Постковид.

Переболел ковидом с 23.09 по 15.10. До 25.10 поднималась периодически температура до 37.5. Диарея длится по сей день. Сенодня ночью стало знобить и утром температура 38.1. Но вчера на работе надышался пылью и был тяжёлый физ.труд. С чем это может быть связано? ПЦР отрицательный. Антитела IgG 2500 bau. IgM 0,3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это эпизод ОРВИ, повторное заражение маловероятно.
По лечению начать витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в суткм 1 мес, обильное питье

Анна, спасибо. Такой эпизод поднятия температуры. Уже был. На второй день упала до нормальной. И вот снова через дней пять такое

Если это эпизодически, то такое допускается,особенно после физических или эмоциональных нагрузок

Анна, спасибо. Надеюсь, именно физ. нагрузка была причиной. Здоровья Вам

Анна, результат свежие анализы прикрепил к вопросу

У вас присоединилась бактериальной инфекция, надо добавить антибиотик- Флемоклав Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне лечение антибиотиками возможно развитие псевдомембранозного колита, который сопровождается диареей и лихорадкой. Необходимо выполнить свежее ОАК,СРБ, кал на токсины клостридий А и В. Так же не исключено ОРВИ. Далее будет понятна тактика. На данный момент лечение симптоматическое.

Марина, спасибо. Такой эпизод поднятия температуры. Уже был. На второй день упала до нормальной. И вот снова через дней пять такое

Марина, загрузил более свежие анализы

по ОАК признаки бактериальной инфекции, рекомендую выполнить кал на токсины клостридий, при положительном результате - метронидазол 500мг 4р в день

Принятый ответ

Здравствуйте, постковидный псевдомембранозный ковид, для него характерна длительная диарея не купируемая лоперамидом и т.д. переодическим подъёмом температуры, ознобом, тошнтой, иногда рвотой.

Анастасия, тошноты, рвоты не было за всё время

Это возможные варианты симптомов, кроме жидкого стула, которые могут быть. А сколько раз жидкий стул за сутки?

Анастасия, 2-3 раза, не чаще

Метронидазол 250мг по 2т*3раза в день до 21 дня. Обильное питьё, витамин С, д, до одного месяца.

Анастасия, спасибо

Принятый ответ

Доброго времени суток Павел. Наличие по анализу крови признаков бактериальной инфекции, а также частый физический труд на работе могли быиь причиной повышения температуры.Рекомендую прием Флемоклав Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 5-7 дней, Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-14 дней, Смекта пр 1 пакетику 3 раза в день 5-7 дней. По тесту на антитела у Вас выработалось достаточно высокое качество антител G , титр антител очень высокий. Сформировался длительный стойкий иммунитет к ковид 19. Следует отметить, что повышение температуры до 37,3-37,5 возможно и выше в период выздоровления являются проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 3 раза в день, месяц . Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. На курс для внутривенного капельного введения нужно пять флаконов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !

Александр, спасибо за всё. Вам - крепкого здоровья