Консультация терапевта /

Постковид. — вопрос №660899

Переболел ковидом с 23.09 по 15.10. До 25.10 поднималась периодически температура до 37.5. Диарея длится по сей день. Сенодня ночью стало знобить и утром температура 38.1. Но вчера на работе надышался пылью и был тяжёлый физ.труд. С чем это может быть связано? ПЦР отрицательный. Антитела IgG 2500 bau. IgM 0,3

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Скорее всего это эпизод ОРВИ, повторное заражение маловероятно.
По лечению начать витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в суткм 1 мес, обильное питье
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. Такой эпизод поднятия температуры. Уже был. На второй день упала до нормальной. И вот снова через дней пять такое

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Если это эпизодически, то такое допускается,особенно после физических или эмоциональных нагрузок
Клиент
Анна, спасибо. Надеюсь, именно физ. нагрузка была причиной. Здоровья Вам
Клиент
Анна, результат свежие анализы прикрепил к вопросу
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
У вас присоединилась бактериальной инфекция, надо добавить антибиотик- Флемоклав Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На фоне лечение антибиотиками возможно развитие псевдомембранозного колита, который сопровождается диареей и лихорадкой. Необходимо выполнить свежее ОАК,СРБ, кал на токсины клостридий А и В. Так же не исключено ОРВИ. Далее будет понятна тактика. На данный момент лечение симптоматическое.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо. Такой эпизод поднятия температуры. Уже был. На второй день упала до нормальной. И вот снова через дней пять такое
Клиент
Марина, загрузил более свежие анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
по ОАК признаки бактериальной инфекции, рекомендую выполнить кал на токсины клостридий, при положительном результате - метронидазол 500мг 4р в день
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, постковидный псевдомембранозный ковид, для него характерна длительная диарея не купируемая лоперамидом и т.д. переодическим подъёмом температуры, ознобом, тошнтой, иногда рвотой.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, тошноты, рвоты не было за всё время
Терапевт, Врач УЗД
Это возможные варианты симптомов, кроме жидкого стула, которые могут быть. А сколько раз жидкий стул за сутки?
Клиент
Анастасия, 2-3 раза, не чаще
Терапевт, Врач УЗД
Метронидазол 250мг по 2т*3раза в день до 21 дня. Обильное питьё, витамин С, д, до одного месяца.
Клиент
Анастасия, спасибо
Терапевт
Доброго времени суток Павел. Наличие по анализу крови признаков бактериальной инфекции, а также частый физический труд на работе могли быиь причиной повышения температуры.Рекомендую прием Флемоклав Солютаб 1000 мг 2 раза в сутки 5-7 дней, Бифиформ по 1 капсуле 3 раза в 10-14 дней, Смекта пр 1 пакетику 3 раза в день 5-7 дней. По тесту на антитела у Вас выработалось достаточно высокое качество антител G , титр антител очень высокий. Сформировался длительный стойкий иммунитет к ковид 19. Следует отметить, что повышение температуры до 37,3-37,5 возможно и выше в период выздоровления являются проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным процессом. Восстановление организма после перенёсенной коронавирусноной инфекции может проходит несколько месяцев. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . Рекомендую витамин Д 2000 МЕ в сутки, месяц. Куркумин по 1 капсуле 3 раза в день месяц, Берокка плюс по 1 табл в день, месяц. Аацетил-Глутатион 0,5 по 1 табл. 3 раза в день, месяц . Ацетил-Глутатион внутривенный облегчает течение заболевания. Это самый активный трипептид, составляющий 80 % антиоксидантной защиты нашего организма. Его называют « Отцом всех антиоксидантов», великим детоксикантом и маэстро иммунной системы. Чем выше уровень ацетил глутатиона в организме, тем выше сопротивляемость к инфекции. Внутривенный глутатион придает ощущение легкости, дарит силы, нормализует сон, устраняет депрессию и раздражительность. На курс для внутривенного капельного введения нужно пять флаконов. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо за всё. Вам - крепкого здоровья