Консультация психиатра /

Постоянно боюсь потерять близких — вопрос №66108

Добрый день. Все началось после беременности. Дело в том, что когда я была беременна, в семье случилась трагедия - умер отчим от рака, он умирал очень тяжело,долго болел, мама постоянно с ним сидела, он умер у нее на руках. Сначала мне показалось, что я легко пережила эту трагедию, ведь все мысли были о предстоящих родах. После родов моя нервная система просто взорвалась, я и так всегда была холериком, но сейчас близкие вообще боятся ко мне обращаться. Постоянные скандалы с мужем довели нас почти до развода, я постоянно плачу, боюсь оставить ребенка без отца. Но это не главная проблема. Дело в том,что у меня появился непонятный страх смерти. И своей, и близких. Если я заболеваю чем-то, тут же подозреваю у себя страшную болезнь, представляю, что мой сын останется один. При этом постоянно боюсь потерять самых близких - маму, например, я с самого детства слишком привязана к ней. Раньше смерть была для меня не такой реальностью, но теперь, когда совсем рядом умер умирал отчим, я очень боюсь ,что снова это случится с кем-то. Иногда представляю, что уже кого-то нет из близких, и,поняв, что не смогу прожить без них, впадаю в депрессию. С появлением ребенка началось то, что совсем меня пугает: часто представляю, что с ребенком что-то случается, он падает с дивана или я выбрасываю его в окно, и еще масса ужасных фантазий, причем фантазии, в которых я причиняю зло возникают ТОЛЬКО с ребенком, которого я люблю безумно, а не с мужем, к которому я сейчас плохо отношусь Я понимаю, что никогда и ни за что ничего не сделаю своему малышу, да вообще я не способна причинить боль человеку, даже психологическую, но откуда эти ужасные фантазии? они меня очень и очень пугают. как бороться со страхом потерять еще кого-то? Сразу скажу, что я вполне адекватная девушка, учусь постоянно, работаю, начитанная, имею увлечения (правда, к ним я совсем охладела и уже не знаю, чего хочу), но эта депрессия меня замучила уже, ребенку 10 месяцев, может ли это быть затянувшаяся ПРД? ребенок был не запланированным, все очень резко изменилось, брак тоже не планировали так скоро. Постоянно переживаю, что у меня психическое заболевание какое-то. Отмечу также, что в последнее время у меня на фоне переживаний всегда поднимается температура до 37.5, обследовала уже весь организм, врачи склоняются к тому, что это симптоматика невроза.

Терапевт
Здравствуйте, Мария. У вас точно не заболевание. Просто наложение нескольких самых волнительных моментов в жизни на темпераментный склад характера. Каждое из двух событий по отдельности и то могло дать ваши страхи. За рубежом, где развита паллиативная помощь, консультация психотерапевта предусматривается не только для самого онкологического больного, но и для его родственников, потому что эту болезнь проживает вся семья. И каждая мама боится за ребёнка больше, чем за себя. Но знание о смерти придаёт смысл жизни, вы стремитесь что-то успеть, реализовать себя. Страх за ребёнка говорит о любви к нему и усиливает эту любовь. Страх потерять маму даёт вам повод чаще её радовать. Просто примите себя. Подумайте и примите тот факт, что все мы когда-нибудь уйдём, но об этом не придётся жалеть, если мы проживём жизнь так, как мечтали. Успевайте радоваться ребёнку-когда он плачет и не даёт вам спать, маме-когда она ворчит. Будьте внимательны к близким: к их самочувствию-и вовремя сводите к врачу, к их настроению-и не ругайтесь с мужем по пустякам, ведь и он может заболеть "на нервах", разве вам этого хочется? Цените то, что есть сейчас. Потому что самый страшный страх-это то, что ты сделал что-то плохое, чего не исправишь. Направьте страхи в мирное русло...
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за такой трогательный ответ! Я все понимаю, кроме этих ужасных фантазий насчет ребенка, в которых я причиняю ему зло.

Психолог, Сексолог
Проблема однозначно у вас в голове. Для начала нужно попытаться наладить отношения с мужем. Он вам должен оказывать поддержку. По поводу смерти, от неё никуда не денешься, рано или поздно всех это ждёт. Не нужно заострять на этом внимание, просто помните, что жить нужно сейчас. Радуйтесь любым приятным моментам. Старайтесь проще относится к негативным ситуациям. Общайтесь с мужем, теперь он второй главный человек в вашей жизни после ребёнка. Посмотрите на себя его глазами.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Клиника послеродовой депрессии. Это не психическое заболевание. Вам нужны сеансы психотерапии. Из временных " домашних" методов можете попробовать ПЭАТ и " крутилку" Славинского. И метод Седоны.
Принятый ответ
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Вам нужно поработать с психотерапевтом. Думаю что несколько сеансов восстановят Ваш эмоциональный статус.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Совершенно верно! У вас нет заболевнаия! У вас есть состояние невроза и возможно дипрессия послеродовая. Вам небходимо выходить из этого состояния. Вы грудью кормите? что принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, добрый день. Нет, уже давно не кормлю. Принимала Афобазол, но результата не увидела. Ну, пустырник, валерьянка - все стандартно.
Гинеколог, Акушер
Начните с консультации психолога который поможет разобраться со страхом потери, снимет данную тревожность.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Вместо афобазола больше мне нравиться тенотен курсами. Эффективно.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Да вам не помогут эти препараты, здесь нужна серьёзная работа с психологом и психотерапевтом.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Если у вас есть ещё вопросы я с радостью вам помогу!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам неободимо по этому поводу проконсультироваться с психотерапевтом
Принятый ответ
Стоматолог, Ортодонт, Детский стоматолог
Вам нужно консультироваться с психологом, чтобы уйти от этого страха. Так же плюсом психотерапевт, возможно нужно лечение антидепрессантами. У вас это все на фоне потери отчима. Это тяжело и всё по-разному переживают потерю близкого. Но вы сами не справитесь, обязательно нужно ходить к психологу и решать проблему. Иначе вы можете себя загнать ещё глубже и уже сложнее будет выйти.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
Психического заболевания я здесь не вижу, скорей сильная привязанность ко всем членам семьи, в т.ч. была и к отчиму. Ваши отношения с ними очень теплые и поддерживающие, верно? Такие, что даже "не разлепиться"? Тогда смерть переживается действительно как неотделимая от вас (вы переносите на себя, что будет, если вы умрете или кто-то из членов семьи) и переносится очень тяжело. И к этому добавляются чувства к ребенку и страх, который усиливается за счет сильного напряжения. Чтобы от напряжения избавиться, подсознательно нужно избавиться от объекта. Это не значит, что вы это будете делать на физическом уровне, но на психологическом - это сильное желание "разлепиться", чтобы начать чувствовать себя. Вам нужно работать с этим с психологом и страх пройдет.
Принятый ответ
И на счёт мужа ещё. Если у вас одни скандалы, вы делаете только хуже ребенку. Ребёнку не нужно полная семья для галочки, где есть ругать и ссоры. Ему нужна здоровая мама и счастливая семья, где есть понимание и уважение. Поэтому подумайте, какая у вас семья сейчас и не стоит жить из-за ребёнка, вы можете ему сделать психологическую травму и в дальнейшем ребёнок будет считать, что такая семья норма.
Психиатр, Психолог
добрый день!! после родов могут быть колебания настроения, это связано с перестройкой гормональной системы. навязчивые мысли также имеют место быть, они постепенно пройдут. сейчас вы пребываете в некотором стрессе, недосыпе. вам необходимо больше отдыхать, быть на свежем воздухе, хорошо снимает напряжение бассейн, дыхательные упражнения, медитации. повышение температуры также может быть связано с колебаниями настроения.