Консультация педиатра /

Что делать? Младенец слишком высокий — вопрос №661368

Здравствуйте! Мальчик родился на 36 нед с ростом 50 и вес2800. Сейчас в 9,5 мес рост 77.5,вес 8600,дефицит массы тела. Носит варежки и обувь размер на 1.5-2 года!
Педиатр на участке проблем не видит, говорит только усиленно кормить, но он всегда хорошо кушал и кушает, всё идёт в рост, а вес набирает плохо. Развитие психическое и физическое хорошее, по возрасту.
Очень переживаю, стоит ли требовать направление к эндокринологу?
Мама 174,папа 188,оба стройные. Есть старший сын, он тоже высоко и стройный, но его рост и вес всегда были в норме по всем таблицам, хотя ел он похуже даже

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Ребенок на самом деле опережает возраст по росту, но учитывая генетику и то, что нет сниженного аппетита такая ситуация возможна. Так бывает, что дети сначала идут в рост и только затем набирают массу. Иногда наоборот.
Вопрос: какой объем питания в день?
Принятый ответ
Клиент
Наталья ребенок на ГВ по требованию (днем кормления 3-5 раз и ночью обычно раз в 2-3 часа)
прикорм 3 раза в день-
УТРО- каша со слив маслом на детской смеси и фрукт- обьем вместе около 200 гр
ОБЕД овощи с растит маслом и мясо или рыба-обьем также около 150-200 гр
УЖИН по-разному-творог, без сахара 50 гр оладьи, мелкие макароны, кефир фрукты овощи-разную еду обем 100-200 гр по аппетиту
почти весь прикорм готовлю сама, кормлю по аппетиту не насилую-для меня главное чтоб ел с удовольствием и сам хотел

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
В этом возрасте ребенок должен съедать 1-1,2 литра в денб, включая ГВ и прикорм. На мой взгляд питание для ребенка этого возраста недостаточное.
Выделите отдельно полдник в него давать кефир, творог, фруктоаое пюре, печенье- на выбор. Ужин должен дублировать обед или завтрак. Объем разового кормления должен быть не менее 200-250г. 150 г - это малр.
Клиент
Наталья, он физически больше съесть не может. ВОЗ рекомендует в этом возрасте вообще объём прикорма 200-280 гр за СУТКИ,. У нас же ещё кормления грудным молоком, меньше литра пищи ну никак выйти не может.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это хорошо, если объем питания достаточный, но обратите внимание на калорийность. Грудное молоко ближе к году меняет свой состав и калорийность. В любом случае, если исключены проблемы с питанием и его достаточно, то скорее всего рост ребенка его индивидуальная особенность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Это у него наследственность, родители тоже высокие . Ничего страшного не вижу. Аппетит ест, кушает, критичного в весе нет. Наберёт вес, не переживайте, он просто растёт в росте поэтому много и не набирает. После года медленнее растут и наберёт
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в Вашей ситуации вероятнее всего это генетическая предрасположенность, мама с папой ростом выше среднего, полноты в роду нет.
Ребенок питается хорошо. Быстро растет, поэтому прибавка в весе меньше.
Нет поводов для волнения!
Если очень переживаете, можно сдать кровь на СТГ( соматотропный гормон), чтоб точно исключить эндокринную патологию.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвуйте. Это связано с тем что родители сами по себе высокие и в роду вероятно все высокого руста. Со временем все наладится. Но к эндокринологу все равно стоит сходить на консультацию. будьте здоровы. Данное явление это физиологическая особенность.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сделайте рентген кистей рук для определения костного возраста. если костный возраст не опережает паспортный более чем в 2 раза, то эндокринных проблем у ребенка нет и беспокоиться не о чем. если опережает, обратитесь к детскому эндокринологу.