Возможность установки мирены

Добрый день! Гинеколог рекомендует установить мирену для профилактики гиперплазии эндометрия. На узи груди нашли новообразование. Узи: на 12ч гипоэхогенное образование 10х5,5мм без четких локусов кровотока (киста с густым содержанием ДД ФА). Маммограмма: остаточные признаки диффузной мастопатии на фоне инволютивных изменений с рентгенологическими признаками склерощирующего аденоза. Bi-RADS 2. Не будет ли спираль провоцировать рост? Это страшное образование?

Ревматоидный артрит
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В такой ситуации , учитывая наличие образования 10 мм, желательно проведение пункции под контролем узи с дальнейшим цитологическим исследованием материала . После получения результатов , можно установить спираль мирена. Спираль содержит в составе гормон левоноргестрел , который в незначительном количестве попадает в системный кровоток, что минимизирует воздействие на ткань молочных желез.
Но, ежегодное обследование молочных желез обязательно, оно будет включать в себя маммографию и узи молочных желез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, спасибо)

Здравствуйте! Bi-rads 2,это всегда доброкачественные изменения молочной железы. Описана киста с густым содержимом более 10 мм в диаметре, все образования более 10 мм рекомендованы к пунктированию с дальнейшей гистологическим исследованием полученного материала. Далее можно установить спираль. Контроль узи молочных желез через 6 мес после установки вмс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Константиновна, спасибо)

Принятый ответ

Была рада помочь)

Здравствуйте
Образование в молочной железе относится к категории BI-RADS 2 что означает доброкачественный характер и отсутствует риск злокачественного процесса. Мирена не провоцирует рост таких образований и может использоваться для профилактики гиперплазии эндометрия поэтому показаний для отказа от установки нет достаточно лишь плановых контрольных осмотров.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, пункцию нужно делать? Или пока только наблюдать?

Принятый ответ

Рекомендуется узи в динамике через 3 месяца при увеличение в размерах решается вопрос о биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо)

Здравствуйте

Прикрепите протокол узи и маммографии. С учётом, что в дифференциальный диагноз поставлена киста с густым содержимым - надо решать с маммолгом вопрос назначения тонкоигольной аспирационной биопсии с цитологическим исследованием содержимого. Если это киста, то данная процедура будет и лечебной. И позволит отличить киста это или узловое образование.
Также надо учитывать данные прошлых узи исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, прикрепила. А почему биопсия лечебная процедура, если это киста?
Это образование нашли еще в декабре 24 и ничего не менялось с тех пор.

Принятый ответ

Лечебная потому что, если это киста с густым содержимым, то при пункции содержимое эвакуируют, иногда промывают. И киста чаще всего исчезает. Врач назначает обычно контроль в динамике после пункции (иногда она снова накапливается).

Если это узловое образование - это уже др.ситуация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо огромное, стало немного спокойнее)

Принятый ответ

Здравствуйте! Новообразования 1 см и больше рекомендуются к биопсии. Если по результатам биопсии подтвердится киста - ее рост на фоне применения контрацептива с гормональным компонентом исключен. Случай, если по результатам биопсии будет выявлена фиброаденома - так же не является противопоказанием к применению Мирены. Однако, в этом случае рекомендуется выполнять УЗИ контроль молочных желез 1 раз в 6 месяцев хотя бы 2 раза для оценки динамики роста фиброаденомы, так как возможен ее рост при применении гормональных контрацептивов. Фиброаденомы не перерождаются в злокачественную опухоль под влиянием гормональных препаратов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Дмитриевна, спасибо)