Консультация детского эндокринолога /

Узи щитовидной железы девочка 11 лет — вопрос №3002350

Добрый день! Дочерей 11 лет, раз в шесть месяцев проходим узи щитовидной железы, т. к. ранее были выявлены фоликуллы в обеих долях! Сейчас узи показало очаговые образования в обоих долях щитовидной железы! Подскажите, пжл, о чем это говорит? Что нам делать? Дочь постоянно принимает по назначению эндокринолога йодамарин 100 (1 таб. утром) и витамин д (3 капли аквадетрим)! У эндокринолога наблюдаемая более 3 х лет, т.к. дочь невысокого роста (рост сейчас 144 см вес 38 кг).

Возраст: 11

Хронические болезни: Атопический дерматит, миопия

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Перенаправьте вопрос в раздел детской эндокринологии
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, здравствуйте! Спасибо, перенаправила

Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Скажите полную дату рождения девочки?

Фолликулы в щитовидной железе - это клетки самой щитовидной железы, только расширенные, образовываться могут на фоне йоддефицита, на фоне не сбалансированного питания, на фоне стресса.
Очаговые образования это узлы, на данный момент они не большие и нуждаются только в наблюдении 1 раз в год
Периодически они могут увеличиваться или уменьшаться

Так же имеется увеличение объема щитовидной железы, исходя из площади поверхности тела, норма объема для Вашей дочери до 7мл

Вы сдавали девочке кровь на ТТГ, т4св, ат-тпо? Если сдавали, то прикрепите, пожалуйста, результаты к вопросу, хочу оценить функцию щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, дата рождения 10.12.2013 г., анализы на гормоны щитовидной железы сдавали год назад, на руках нет, со слов эндокринолога на тот момент в норме были!
Детский эндокринолог
По весу и по росту есть небольшой недостаток, но они гармоничны друг другу, не критично абсолютно
Нужно пересмотреть немного питание

Признаки полового развития есть? У девочек они начинаются с увеличения объема молочных желез

Я рекомендую еще раз сдать ТТГ, т4св, ат-тпо и если там все будет нормально, контрольное УЗИ с гормонами через год
Каждые полгода не нужно
Клиент
Екатерина Андреевна, да, признаки полового созревания есть: увеличены молочные железы, рост волос подмышками, менструации не было ещё! На сколько опасны эти образования по узи? Гормоны пересдадим анализы! Рост у нас всегда как говорит эндокринолог наш, нижняя граница нормы! До сколько лет растут девочки? Переживаю за её рост, а теперь ещё и за щитовидную железу(
Детский эндокринолог
Нет, дочка у вас растет не по нижней границе нормы, это не так. Абсолютно средний рост для ее возраста

Девочки растут до тех пор, пока у них открыты зоны роста. Зоны роста закрываются, когда костный возраст достигает примерно 16 лет
Не всегда паспортный возраст соответствует костному
Чтобы это проверить, нужно сделать рентген кистей рук

Эти образования не опасны и не влияют на жизнь девочки. Нужно только сдать гормоны, чтобы оценить функцию щитовидной железы

Какой рост у Вас и у папы девочки?

Перед началом менструаций у нее будет скачок в росте, вы это сами резко заметите
Клиент
Екатерина Андреевна, у меня рост 170 см, а у мужа 182 см! Подскажите, пжл, нам также принимать йодамарин 100 ежедневно по 1 таб.?
Детский эндокринолог
Целевой генетический рост 169,5 см +-5см

Сколько девочка уже принимает витамин д? Он назначается на 3 месяца

Но для профилактики йоддефицита, согласно клиническим рекомендациям, нужно в пищу употреблять йодированную соль вместо поваренной
А так же рыбу/морепродукты/морскую капусту 2 порции в неделю
Клиент
Екатерина Андреевна, с июня 2024, мы сдавали анализ крови на витамин д и он был понижен, месяц она пила в повышенной дозировке, потом перешли на 2-3 капли в день! Йодамарин значит больше мне принимать? Просто заменить соль?
Клиент
Екатерина Андреевна, нам так прописал местный эндокринолог, поэтому так принимаем! Нужно изменить дозировку?
Детский эндокринолог
Насколько был понижен витамин д?
И в какой дозе пили в течение месяца?
Потом больше не сдавали анализ?
Профилактическая доза 1000МЕ/сут(2 капли) это та доза, которая не навредит и назначается в том случае, если нет данных анализа на витамин д
Корректировка дозы происходит только после сдачи крови

То есть уже около 9 месяцев девочка принимает йод?
Я бы отменила и назначила именно профилактику в виде йодированной соли в пище (можно подвергать термической обработке) и введению в питание продуктов богатых йодом

Обязательно сдайте гормоны на определение функции щитовидной железы (ттг, т4св и ат-тпо)
Клиент
Екатерина Андреевна, даже больше чем 9 мес, наверное год, как первый раз на узи показался рост фолликул, так эндокринолог и назначила! Анализы в субботу сдадим платно
Детский эндокринолог
Наталья, я только обратила внимание, что вы живете в Красноярском крае, он относится к регионам с выраженной недостаточностью йода

Поэтому конкретно в Вашем случае, можно продолжить давать йод дочери
В этой ситуации хуже не будет
Клиент
Екатерина Андреевна, витамин д был когда сдавали в прошлом году 25.1, нам рекомендовали месяц 6 капель в день аквадетрима! Перед этим переболели ветрянкой тяжело, осложнения в виде коньюктивита и выпадение волос сильное, плюс упало зрение! После месяца повышенной дозы стала давать 2-3 капли в день! Плюс мы живем в Сибири у нас Солнца совсем осенью и зимой нет(
Детский эндокринолог
Норма витамина д от 30нг/мл, на дозе 3000МЕ/сут в течение месяца наверняка до нормы уровень дошел
Поэтому можете со спокойной душой продолжать принимать по 2-3 капли ежедневно
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам за ответы! Сдадим анализы на гормоны и плюс на витамин д, от этого будем смотреть тогда уже! Ещё раз спасибо!
Детский эндокринолог
Рада была Вам помочь!
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Рост и вес у вашей дочки средние.
Началось ли половое развитие?
Что-то беспокоит дочку?

По узи, действительно, определяются узловые образования и множественные фолликулы.

Фолликулы - это клетки щитовидной железы, они могут наблюдаться и в норме.

Узловые образования могут являться следствием объединения нескольких фолликулов.
Также есть небольшое увеличение объема щж (менее 30%).
Сейчас требуется контроль узи каждые 6 месяцев.

Также рекомендую пройти не Ольгой обследование - ТТГ, т4 св, ферритин, срб, общий анализ крови.

Постоянный прием йода не показан.
Используйте йодированную соль и добавляйте морепродукты/рыбу в рацион хотя бы 1 раз в неделю.

Витамин д - продолжите прием, но можно снизить дозу до 1000 ме/сут (это профилактическая доза).
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, началось половое созревание: увеличились молочные железы, рост волос подмышками, менструации нет ещё! Раздражительная и плаксивая временами! Перепады настроения!
Детский эндокринолог
Возможно, что изменения по узи ещё связаны с активным половым развитием и ростом.

Образования не опасны, но требуют наблюдения.

Нет ли ни у кого в семье заболеваний щитовидной железы или аутоиммунных заболеваний (болезнь крона, ревматоидный артрит, витилиго, целиакия, сахарный диабет 1 типа и др)?
Клиент
Алеся Игоревна, у моей мамы с 60 лет сахарный диабет и узлы в щитовидной железе, 10 лет уже просто наблюдается! А так больше не у кого!
Детский эндокринолог
Тогда наличие аутоиммунного тиреоидита имеет низкую вероятность.
Вы можете добавить к анализам АТ к тпо, чтобы полностью исключить этот диагноз сейчас.
Если антитела будут в норме, то можно продолжить прием препаратов йода с целью уменьшения размеров щитовидной железы - в дозе 200 мкг - курсом 6 месяцев.
Клиент
Алеся Игоревна, хорошо тогда сначала сдадим анализы! Напишите, пжл, прям названия анализов какие нам нужно сдать? Хочу сдать их платно! Эндокринолог детский в нашем городе один и в отпуске до конца месяца
Детский эндокринолог
ТТГ (тиреотропный гормон), Т4св., АТ к ТПО. Это позволит оценить функцию щитовидной железы.
Клиент
Алеся Игоревна, спасибо Вам большое
Детский эндокринолог
Пожалуйста!
Всего вам хорошего