Консультация ветеринара /

Бравекто — вопрос №66149

Здравствуйте. Ветеринар посоветовал мне препарат Бравекто от клещей и блох (советует он его всем не зависимо от возраста и породы собаки). У меня йорк 2 кг 11 месяцев. Прочитала очень много отзывов в интернете как положительных так и отрицательных(вплоть до летельного исхода). На сколько я понимаю раз препарат такой эффективный против клещей, он должен быть очень сильным.А так как его дают в нутрь он попадает в кровь и другие органы собачки. Скажите может он навредить моему пёсику? Какой у него принцип действия? Как он действует на организм собачки? На сколько он безопасен? Зарание спасибо.

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Действие препарат начинается уже через 4 часа, спустя 8 часов начинают гибнуть блохи, спустя 12 часов – клещи. Кроме того, препарат предотвращает повторное заражение блохами. Эффект от лекарства сохраняется в течение 12 недель.

По степени воздействия на организм животного, таблетки против клещей Бравекто относятся к малоопасным препаратам, не имеют никаких негативных последствий при приеме в рекомендованных дозах.
Клещи и блохи сосут кровь и гибнут.
Как правило, побочных эффектов при применении препарата нет, в очень редких случаях может наблюдаться рвота, диарея, повышенное слюноотделение и потеря аппетита.
Таблетки противопоказаны животным, вес которых менее 2кг, а также продуктивным собакам.
Принятый ответ
Ветеринар
Если коротко. То можно беременным и кормящим. С весом от 2 кг. Передозировка возможна в несколько раз. (оцените сами весовые категории препарата от 20-40 например)
Я даю своей собаке 3 года подряд 2 раза в сезон. Советую всем своим животным и питомцам. На мой взгляд это единственное эффективнок средство на сегодняшний день.
А вот индивидуальнуб непереносимость никто не отменял. Но те отзывы которые - негативные. На самом деле не проверенные. Я сама ещё проверяла эту чушь про препарат . И лично меня просили написать негативный отзыв о бравекто - компания с ошейником от клещей. Где за это предлагали свою продукцию бесплатно. А зачем м она мне?!
Бравекто однозначно.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте! Я тоже в своей практике не отметила ни одного негативного воздействия после применения Бравекто. Все негативы не проверенные иине имеют доказательств. Но теоретически возможны у собак с патологиями и имеющих системные заболевания крови и желчевыводящей системы. Возможно у этих препаратов есть отдаленные последствия, но собаки столько видимо не живут, чтобы их можно было зарегистрировать. Препарат распределяется в крови. Это важно! Ведь клещ может найти место для питания в пасти , около ануса и т.п..где спот-оновые препараты не работают. Тем самым эффективность их снижается. На конференции от производителя, проводили исследования токсичности ,превышая дозировку в 2000 раз!!! И не отмечалось побочного эффекта. Повторять не стоит!
Если вы переживаете все-равно, то можно применить Симпарику прерарат схожий по действию внутрь , но время эффективности 5 нед.
Будте здоровы!.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! Препарат хороший, отзывов всегда больше отрицательных чем положительных, так как довольный человек реже бывает готов написать отзыв.