Консультация кардиолога /

Давление скачки — вопрос №3161053

Добрый день, у меня скачет давление, хотя возраст достаточно молодой (31 год), кружится голова, периодически теряется координация, состояние удовлетворительное, принимаю лизиноприл (5 мг), доктор прописал, стоит ли его пить, или какое хорошее лекарство (для молодых) от давления, чтобы его скорректировать. Спасибо.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит, дисплозия соединительных тканей, непереносимость лактозы.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Повышение артериального давления возможно на фоне психоэмоционального состояния переутомления.
Также на фоне обострения остеохондроза.
Для дообследования рекомендуем УЗИ сердца УЗИ сосудов шеи УЗИ почек.
Для исключения истинной гипертонии рекомендуем суточное мониторирование ад.
От повышенного давления эдарби 20 мг вечером.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Клиент
Регина Рафагатовна, я прикрепил анализы, правда они 2023 года, нужно ли освежить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно.
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин мочевая кислота)
Коагулограмма
Кардиолог
Здравствуйте . Сначала нужно определиться с диагнозом есть гипертония или нет. Потому что гипертония это когда каждый день давление выше 130/80 и не снижается само без лекарств. . Для точности надо завести дневник контроля давления и пульса и записывать утром и вечером в спокойном состоянии ( после 5 минут отдыха) - желательно измерять 2 раза и считать среднее или выполнить СМАД - исследование при котором аппарат сутки проводит измерение и запись давления . Разовое повышение давления это не гипертония - возможно Вы переутомились понервничали или много других причин. И лизиноприл не принимается 1 раз в день он работает до 10-12часов поэтому используется 2 раза в день . Есть препараты однократного приема например Телзап 40 мг или Вальсокор 80 мг
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, добрый день, давление повышается, и стабильно идет 130/80, иногда даже идет 150/90
Кардиолог
Тогда начните с Телзап 40 и если мало то Телзап АМ 40/5 это безопасно и на сутки
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, лизиноприл нельзя?
Кардиолог
Можно но тогда 2 раза в день чтобы вечером или под утро не повышалось
Кардиолог
Добрый день! В каких пределах изменяется давление без приема препаратов? По результатам обследований узи сердца отклонений не выявлено. Дополнительная хорда не патология, такая особенность, остальное тоже в пределах допустимого. Причиной повышения давления в молодом возрасте может быть эмоциональный стресс, нарушение функции щитовидной железы, лишний вес, избыточное потребление соли. Малоподвижный образ жизни. Если не сдавали, сдайте общий анализ крови, биохимию, гормоны щитовидной железы, узи почек, почечных артерий и надпочечников. Ведите дневник давления. Если часто повышается свыше 140/90, можно принимать ко- перинева 4+1.25 мг утром, начиная с половины таб, под контролем давления
Клиент
Евгения Николаевна, все сдавал в этом году, результаты в норме. Может ли быть это генетической предрасположенностью?
Кардиолог
В редких случаях.,для начала нужно исключить все вторичные причины, о которых я выше писала
Кардиолог
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке.
Фракция выброса больше 50, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии. Наличие недостаточности 1 степени физиологично, не влияет на внутрисердечную гемодинамику.
Давление в лёгочной артерии в норме.
По данным УЗИ сосудов шеи есть минимальные изменения, но такие есть почти у каждого , на давление не влияет!
Скажите, нет проблем с щитовидной железой?
До каких цифр повышается давление?
Клиент
Алена Германовна, я проходил обследование - патологи в щитовидке не выявлено, занимаюсь спортом, хожу много, плаваю. Но скачки идут, вчера показывало 150/90. Вот пытаюсь понять в чем проблема, в раннем возрасте не хочется отлетать в мир иной. Стоит ли освежить данные анализов, ЭКГ делал в этом году - все в норме, хочу также повторить.
Кардиолог
ЭКГ стоит освежить, а также УЗИ почек, УЗИ сосудов почек.
Скажите, не злоупотребляете кофеином? Спорт добавки? Капли в нос?
Клиент
Алена Германовна, нет, не пью, ни кофе, ни какие - либо добавки! А какое - то щадящее средство от скачков посоветуете? Лизиноприл стоит ли пить? Просто мне говорили, что много побочных.
Кардиолог
В такой ситуации меньше побочных эффектов у сартанов, например, можно начать с самого мягкого лозартана 12.5-25 мг утром
Клиент
Алена Германовна, одной таблетки достаточно?
Кардиолог
Пока что да
Клиент
Алена Германовна, как понял, у него нет сильных побочных явлений? Или же стоит ждать других изменений в своем организме?
Кардиолог
Сартаны меньше влияют на эректильную функцию, не вызывают кашель. Лозартан и Валсартан мы часто как раз назначаем молодым мужчинам.