К вечеру поднимается давление
62 года Всегда было пониженное давление( норма 115/70), если вдруг поднималось, на ура справлялся эналаприл, но уже четвертую неделю вечером поднимается до 160-180, пробовала сбить проверенным эналаприлом, капотеном - помогает плохо. Врач назначил Телинстар. Пью третий день, накопительный эффект еще не сформировался и вечерами по прежнему поднимается давление до 150-160, чем сбивать? Можно амлодипин принимать? Капатен вроде нельзя. Утром давление 90/65.
Здравствуйте, Татьяна !В какой дозе принимаете Телинстар?Есть ли у вас дневник АД утром и вечером ?(если есть ,то отправьте пожалуйста)? Есть ли какие-то обследования на руках ?
Адель Маратович,
Ко сожалению я не вижу вашего сообщения,кроме Адель Маратович ?
Здравствуйте. Только сегодня первый раз записала, утром было 81/56, вчера наглоталась вечером 5мгр эналаприла и 5мг амлодипина через 2 часа. Утром выпила телинстар 40мгр+1,5мгр.( третий день пью по утрам) Весь день было давленее от 90 до 115. Сейчас в 21.30 поднялось до 140/75
Адель Маратович, никаких обследований нет, кардиограмму правда сделали в понедельник
Татьяна ,если вы принимаете Телинстар то Эналаприл пить не надо . Для достижения целевых значений дается до 3 месяцев. Вашем возрасте целевое значение 120-130/70-79 мм.рт.ст. При необходимости можно попробовать добавить Амлодипин 5 мг в обед или Леркамен 10 мг по 0,5 табл .
Желательно нужно пройти :Эхо-КС,узи сосудов шеи .Сдать :ОАК,ОАМ,биохимию крови с липидограммой.
Адель Маратович, спасибо, еще тахикардия стала сильнее и чаще после того, как я стала пить от давления таблетки, надо ли пропить витамины и какие?
Принятый ответ
Пульс какой у вас обычно ??Можно пройти курс макроэлемента :Магнерот 500 мг По 2 таблетки 3 раза в день в течение первых 7 дней ,затем по 1 таблетке 2–3 раза в день ежедневно -14 дней .Если сможете ,прикрепите ЭКГ .
Адель Маратович, спасибо за ответ.