Проступают сосуды на висках
Здравствуйте. Начал замечать, что на на левом виске практически постоянно с той или иной степенью выраженности стали заметен сосуды (вена или артерия не знаю). Степень выраженности меняется в зависимости от физ. нагрузок, температуры, но даже в прохладную погоду все равно немного выступает. Посмотрел старые фотографии 8-летней давности, вроде такого не было (хотя точно утверждать не могу, возможно, на фото не видно). Нормально ли это? Что можно сделать, чтобы сосуды стали менее видны? Какие обследования пройти?
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
Никакие обследования не нужны
Ничено белать не нужно
У здорового человека по всему телу всегда видны срсуды- у кого то больше, у кого то меньше- это варианты анатомической нормы
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья.
Чаще всего венозное полнокровие сосудов на лице, голове связано как с повышением артериального давления, так и в норме, сосуды реагируют на перепады температур и нагрузки.
Поконтролируйте в динамике артериальное давление, пройдите уздс брахиоцефальных сосудов