Консультация терапевта /

Не знаю куда бежать — вопрос №662000

Добры день! С апреля месяца 2021 года мучают странные состояния: ком в горле, першение, иногда как будто подташнивает. Переодически к этому присоединяется ощущение жара, хотя температуры нет. Бывает сдавленность в грудной клетке. Также бывает глубоко вздыхаю. С апреля месяца обследую организм, делал Мрт и Триплекс сосудов головы и шеи, там все в порядке, УЗИ внутренних органов, там все хорошо, есть небольшие проблемы с желчным, перегиб и полип. Проверял в динамике, никаких изменений нет, делал функциональную пробу, желчный работает нормально. Делал колоноскопию в кишечнике все хорошо, фгдс делал. Там небольшие изменения Рефлюкс без дефектов слизистой и единичные эрозии выходного отдела желудка. Хилари отрицательно. Пропил курс ребагита, некмиума и омеза. 2 гастроэнтеролога сказали что все должно пройти, да и изжоги я не чувствую или болей в желудке. Сдавал кучу анализов общий анали, клинику, итд. Все хорошо. Сдавал гармония щитовидки, тоже все хорошо. Делал ЭКГ сердца, все хорошо. Флброграмму и КТ, все хорошо. Сатурации 99. Сдавал мочу, тоже все в норме. Был у невролога, пил адаптол 1,5 месяца, не помогает. Грандаксин тоже не помогает. Ходил на иглоукалывание, не помогло. Мне 33 года , вес в порядке, занимаюсь спортом не пью и не курю. Девушка, работа, хоббби все есть. В 2018 был у психотерапевта, пил антидепрессанты, Ципралекс. Вроде как тревожное расстройство было. Я всегда был тревожен, часто была дипрессия, но физических проявлений никогда не было. Реугярнно посещаю врачей и стараюсь следить за здоровьем, все время мониторю свое состояние. Но вот эти симптомы которые я описал выше меня преследую уже с апреля по сей день.Я не знаю но чего, может это рефлюкс или какого-то врача я упустил. Очень ухудшилось качество жизни. Прошу помощи

Терапевт
Здравствуйте, есть подозрение на грыжу пищеводного отверстия диафрагмы, рекомендую сделать рентген желудка с барием (контрастом) и с результатом консультироваться с торакальным хирургом/гастроэнтерологом.

Рекомендую:
• Исключить нагрузки, повышающие внутрибрюшное давление: не носить тесную одежду и тугие пояса, корсеты; не поднимать тяжести более 8-10 кг на обе руки; избегать физических нагрузок, связанных с перенапряжением брюшного пресса.
• Избегать обильного приёма пищи и не есть на ночь (не позже чем за 3 часа до сна); после приёма пищи избегать наклонов вперед и не ложиться; ограничить употребление алкоголя, напитков, содержащих кофеин (кофе, колы, крепкого чай, шоколада), цитрусовых, томатов, лука, чеснока, жареных блюд
• Спать с приподнятым изголовьем кровати.
• Если курите, то отказаться от курения.
• Нормализовать массу тела.

Омепразол 20 мг 1-2 раза в сутки
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, исходя из чего вы сделали такой вывод? Я же приложил заключение насчёт пищевода. Вы с ним ознакомились?

Терапевт
Да, посмотрел. Но фгдс не всегда информативен в отношении грыжи.
Терапевт
Здравствуйте. Вы описываете классические симптомы рефлюкс-эзофагита. Заболевание не смертельное, но крайне не приятное. Диагноз подтверждён, поэтому принимайте Дексилант 30 мг х1 р в сутки, не зависимо от приёма пищи, 4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, но ведь я уже принимал несколько месяцев Омез и нексимум итд. Гастроинтэрологи сказали что все должно было уже зажить. Да и изжоги. И отрыжки я не чувствую, плюс ночью и в положении лёжа этих симптомов как будто нет. После еды тоже вроде не ощущаю ухудшения.