Киста яичника
Здравствуйте, подскажите что мне делать с кистой яичника ? Болело пах и кость тазовая примерно с апреля месяца . Думала что спина или кишечник т.к в поясничном отделе экструзии дисков. Пошла делать кт кости обнаружили кисту яичника она причиняет мне постоянную боль. Можно ли удалить кисту таких размеров?обследование все прилагаю . В апреле месяце делала узи малого таза , но сказали все хорошо либо не увидели либо не не было. Хотя в апреле уже у меня болело .
Добрый день, Яна! Кт и узи во второй половине цикла, когда могут образовываться функциональные кисты. Надо сделать УЗИ на 5-10 день цикла в плане диагностики кисты. И уже по результату узи после менструации решать как быть дальше.
Олег Владимирович, подскажите, а может лучше МРТ сделать на 7 день цикла?
МРТ можно конечно сделать, но обычно при таких ситуациях достаточно узи в подавляющем числе случаев, а мрт требуется в единичных случаях , если по узи что то будет непонятно.
Здравствуйте! Рекомендуется сделать узи омт на 5-7 день , чтобы оценить действительно ли есть киста и какого она характера. Функциональные кисты являются самопроходящими образованиями , которые не требуют никакого лечения или вмешательства, рассасываются полностью самостоятельно в течение 2-3-х месяцев. Как правило, кисты такого маленького размера не могут давать сильные болевые ощущения. Рекомендуется продолжить диагностический поиск причины вышеописанных болей.
Лейсан Фавадисовна, подскажите а может мрт будет более информативным по кисте ? Просто я боюсь очень , чтобы потом не оказалось , что это онкология.
Лейсан Фавадисовна, подскажите при функциональной кисте яичник может быть увеличен ?боль давать может? У меня ноющую боль. Может быть еще что то дообследовать ?
Для начала достаточно просто повторить узи в правильные дни цикла - на 5-7 день. Если хотите пройти мрт , можете и его пройти , также на 5-7 день цикла. Нет никаких оснований полагать , что киста может быть злокачественной. Можно сказать , что это случайная находка. Киста очень маленьких размеров. Она не может давать болевой синдром.
Рекомендуется очная консультация невролога или невропатолога. Возможно, есть защемление нерва.
Лейсан Фавадисовна, а что может боль давать ?жидкостную онкоцитологию сдавала в мае все хорошо было .
Выше дала рекомендации. Как пройдёте узи омт , можно будет точно сказать , есть ли что-то что может давать болевой синдром со стороны гинекологии. Как правило , болевой синдром могут вызывать большие новообразования органов малого таза. Если бы они были , на кт их обнаружили бы.
Лейсан Фавадисовна, подскажи еще при кисте можно принимать ванну горячую, парится?
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, можно.
Здравствуйте.
Первым важным моментом является тот факт, что болевой синдром был ещё до выявления кисты яичника. «Не увидеть» кисту на узи практически невозможно.
Судя по описаниям, такая киста 1) крайне малых размеров (кистой можно назвать образование размером более 3 см, все, что менее - по сути еще и не киста), 2) похожа по описанию и характеру (и онкомаркерам) на простую функциональную. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Такие кисты не способны вызывать подобный болевой синдром. Ровно как и удалять их не рекомендуется.
Ольга Витальевна, подскажите пожалуйста, а может лучше сделать МРТ малого таза на 7 день цикла ?
Ольга Витальевна, подскажите еще при функциональной кисте яичник может быть увеличен?болеть она может ?
Ольга Витальевна, такого рода киста может болеть ?
Ольга Витальевна, что тогда у меня может болеть справа внизу если киста боль не может давать? Может быть дополнительно еще что то обследовать? 10.09.2025 делала колоноскопию с кишечником все нормально.
Ольга Витальевна, я просто боюсь чтобы потом не оказалось что это не киста , а опухоль яичника .
Принятый ответ
МРТ в такой ситуации при такой кисте больших преимуществ не имеет обычно. Важен первично сам факт контроля на 5-7 день через 2-3 цикла: если киста функциональная, ее уже не будет, потому что такие кисты самостоятельно рассасывается в течение максимум 3-6 месяцев.
Боль такая киста, если она размером около 3 см, давать не может. Яичник в суммарном объеме, конечно, будет больше на тот объем кисты.
Учитывая подозрение в гидросальпинксе также справа, а также такие боли, в такой ситуации есть смысл исключить воспалительные заболевания органов малого таза, как минимум для этого сдается анализ ПЦР из влагалища (мазок) Фемофлор скрин или Флороценоз NCMT (именно эти анализы содержат в составе 4 важные инфекции, в каком-нибудь Фемофлор 16, например, они - не все).
Нет, опухоль яичника выглядит иначе, когда речь про злокачественное образование.