Консультация терапевта /

Вирус или инфекция — вопрос №662448

Женщина, 68 лет, вес 70кг. С 31.10.21г. Плохое самочувствие - слабость , нечастый влажный кашель (до 10 раз в день. Ночью нет). По анализам повышен срб, соэ, прокальцитонин (незначительно). Самостоятельно принимала азитромицин 5 дней (без назначения). Температура 37-37,2

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию присоединении бактериальной инфекции воспалительный процесс. Прикрепите пожалуйста анализы.
Клиент
Вита, прикрепила результаты

Терапевт, Функциональный диагност
Да антибиотик нужен
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение СРБ и СОЭ признаки воспаления, повышение прокальцитонин говорит о бактериальной инфекции,антибиотик оправдан.
В остальном течение по описанию легкое. Лечение симптоматическое.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.
Клиент
Марина, спасибо за рекомендацию. Я так понимаю за 5 дней азитромицин не помог. На какой антибиотик его лучше сменить ?
Клиент
Марина, большое спасибо за рекомендацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
аугментин 1000мг 2р в день 7 дней
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, да, по анализам есть признаки бактериальной инфекции, рекомендую Амоксиклав 1000мг, 2 раза в день, 7 дней
Клиент
Хуршидбек, спасибо за рекомендацию!
Клиент
Хуршидбек, а нужны кроворазжижающие ?
Терапевт
Нет, не нужны, так как Д-димер в норме)
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, спасибо !
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по анализам есть данные за бактериальный процесс, стоит выполнить флюрографию. пропить антибиотик панцеф 400 мг 1 раз в день 5 дней
Клиент
Екатерина, спасибо за рекомендацию ! А есть подозрение на пневмонию по анализам ?
Невролог, Терапевт
наличие бактериальной инфекции требует выяснения очага
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ясно. Спасибо
Терапевт
Здравствуйте. В крови есть бактериальной инфекции, необходимо принимать антибиотик Амоксициллин + клавулановая кислота 875 мг+125 мг внутрь 2 раза в сутки - 7 дней.
При влажном кашле АЦЦ лонг 200мг по 1таб 3 раза в день.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки, не более 4 г/сутки
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Клиент
Сохибжон, спасибо большое !
Терапевт
Пожалуйста.