Консультация гинеколога /

Задержки минстр — вопрос №662719

Здравствуйте
Мне 18 лет
У меня задержки месячных (неделя,две недели и даже месяц иногда)
И сильно болит живот при месячных
Никаких лекарств не принимаю и не принимала никогда
Это нормально вообще что мне делать скажите пожалуйста

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! В первую очередь сделать УЗИ органов малого таза, дальше по результатам. Какой у Вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 163 рост и вес 50

Клиент
Ольга, это критически опасно?
Уже год как задержки у меня
Акушер, Гинеколог
Это не опасно, но нужно разбираться в причине, чтобы потом не было проблем с планированием беременности. Обязательно УЗИ органов малого таза на 5 день цикла с обязательным описанием объема Яичников и количества фолликулов в них. В любой день утром натощак сдать кровь на ТТГ и пролактин, за 2-3 дня до анализа исключить стрессы физические нагрузки половые контакты стимуляцию сосков, спать накануне не менее 8 часов, спать лечь до 23.00. Сдавать утром натощак до 10 часов утра. Для регуляции цикла важно, полноценный ночной сон не менее 8 часов, минимизация стрессов, рациональное питание с достаточным количеством полезных жиров (орехи, авокадо, красная рыба, оливковое и льняное масло). Пишите по результатам.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Начните со сдачи крови на ТТГ и пролактин.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 163 50
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы всегда были такой худенькой? Цикл изначально был нерегулярный?
Клиент
Валерия, да изначально
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У вас индекс массы тела менее 19. Вам необходимо немного прибавить в весе. Половые гормоны, которые регулируют цикл, вырабатываются из жировой массы, которой у вас в дефиците
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сейчас сколько дней задержка? Вам нужно сделать узи сейчас
Принятый ответ
Клиент
Асиет, щас как раз этот цикл
Последний раз было два месяца назад
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сдайте ещё пролактин. Узи когда сделаете прикрепите