Лечение МЛУ ТБ

Добрый день, жене поставили диагноз МЛУ ТБ, т.к. после лечения в течении двух месяцев по 3 режиму химиотерапии обнаружили устойчивость к ( H, R, K). Сейчас назначили лечение Cm Z Pto Cs Lzd. Хотел бы уточнить почему не назначили бедаквилин ( он указывается во всех современных клинических рекомендациях). Стоит ли добавиться его назначения? Насколько адекватная схема химеотерапии?

Николай, Бедаквилин новый препарат последнего поколения, достаточно сильный. Обычно такие препараты назначаются как резервные, когда действие других препаратов недостаточно эффективное. Сначала лечение по классической схеме и препаратами второго ряда, т.е. по возрастающей. Иначе нельзя.

Елена, спасибо большое за ответ.