Киста в молочной железе

Здравствуйте. На УЗИ обнаружены кисты более 2см в обеих железах. Также в правой груди при пальпации чувствуется большое уплотнение. При чём появилось оно резко. Что делать и к чему готовиться? Спасибо.

Здравствуйте. Все образования свыше 1 см необходимо обязательно пунктировать. Скорее всего это обыкновенная киста. Но согласно клиническим рекомендациям её обязательно требуется дообследовать

Здравствуйте, сейчас необходимо сделать пункцию образований и дождаться результатов анализа. Дальше будет определяться тактика по наблюдению/ возможному лечению.

Здравствуйте! Вы кормили грудью? Ранее когда делали узи молочных желёз?

Здравствуйте! Всё образования больше 1 см, нужно пунктировать и на гистологию отправлять. Дальше по результатам гистологии определять тактику лечения

Принятый ответ

Здравствуйте. Страшного и опасного ничего нет, это просто мастопатия. Крупные кисты лучше пунктировать и удалять жидкость, далее назначат лечение, с последующим контролем

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, здравствуйте. Скажите пожалуйста, а если образование появилось очень быстро,то есть совсем недавно я ещё не могла самостоятельно прощупать, а сейчас я его хорошо чувствую. И оно совсем не мягкое, а достаточно плотное

Доброе утро! Вам необходимо делать тонкоигольную биопсию кист молочных желёз с исследованием. Только после этого можно решить вопрос о дальнейшем лечении