Консультация маммолога /

ДФКМ, мастопатия — вопрос №2319477

Иногда в менструальный цикл ощущаю болезненность груди. Прошу расшифровать результаты узи и дать рекомендации.

Возраст: 39

Хронические болезни: Пиелонефрит

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Есть мелкие кистозные включения. Они не представляют угрозы в плане онкоопасности, так как не содержат пристеночных папилломатозных компонентов. Но учитывая периодическую боль, курс терапии стоит получить.

Чтобы определиться с медикаментозной тактикой, дайте больше информации пожалуйста. Каков ваш рост и вес? Прием КОК, беременность и роды?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, рост 160, вес 50. До 2009 года 6 лет принимала Ярину по показаниям гинеколога (нерегулярный цикл). Единичная беременность, самостоятельные роды. Кормила 4 мес.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По нерегулярному циклу были обследованы на гормоны? Сейчас цикл нормализовался?
Клиент
Наталья Александровна, обследовали в НМИЦ Кулакова и в связи с обследованием подбирали Ярину. После родов цикл день в день, без особенностей. На гормоны сдавала год назад - все в норме было.
Какие то до обследования нужны?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, если менструация регулярна, не нужны.

Я бы посоветовала вам следующую терапию:
Прожестожель гель 1% на кожу м/ж 1 р/сут на ночь в течение 2 месяцев. Это трансдермальная форма натурального прогестерона. Не влияет на уровень этого гормона в сыворотке крови, не имеет системного воздействия. Создает локальное депо прогестерона в ткани железы, блокирует рецепторы к эстрогену, останавливает избыточную пролиферацию в ткани железы, является профилактикой рака молочной железы.

И индинол форто 200 мг 2 р/сут ежедневно 3 месяца. Это не БАД, не фитотерапия, это серьезный лекарственный препарат. Обладает антипролиферативным, противоотечным, противовоспалительным эффектом на молочную железу.

В осенне-зимний период обязательно принимайте витамин Д 2000 мЕд/сут, это непосредственный участник синтеза стероидных гормонов
Клиент
Наталья Александровна, сдавать анализы на гормоны не нужно?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, если менструация регулярна
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию небольшое кистозное образование, никакой опасности для организма не несет. С целью профилактики образования кист, снятию болей и способствованию регрессированию существующих кист начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, сдавать анализы на гормоны не нужно?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Нет не нужно.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описаны мелкие кисты.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Для профилактики кистообразования рекомендую курс антипролиферативного препарата Индинол форто - по 1 капсуле 2 раза в день в течение 3 месяцев, далее УЗ-контроль
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Принятый ответ
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. По УЗИ небольшие кисты молочных желез.. Нужно просто наблюдать. Можно также использовать Индинол форто