Выделения поле вакуума

Роды были 21.09 путем кс, 02.11 был вакуум из за лохиметрий. Пью антибиотики сегодня последний день. После вакуума 02, 03.11 ставили вм окситоцин. После были мажущие выделения, сейчас чайная ложка крови. Температуры нет. Это норма или патология? И что делать?

Принятый ответ

Виктория, добрый день! После вакуум аспирации Вам делали контрольное узи?

Илона, добрый день! нет,не делали

Вам необходимо сделать узи полости матки и по его результату понять, необходимо ли лечение дальше

Принятый ответ

Здравствуйте! выделения могут быть Скажите пожалуйста после вакуума вам делали УЗИ?

Светлана, добрый! Нет, не делали, сказали через неделю

Если будет у вас возможность, то сделайте УЗИ завтра

Светлана, добрый день!посмотрите, пожалуйста узи

Добрый день! По УЗИ все хорошо? как выделения?

Светлана, прозрачно коричневые, после узи бвли немного красноватые

Это норма, можно начать прием Транексам 500 мг 3 раза в день 5-7 дней
Скажите, какой у вас гемоглобин?

Светлана, что за препарат?
Гемоглобин 133г/л
Ферритинин 25 нг/мл

Транексам кровеостанавливающий
Ферритин низковат - должен быть не ниже 40, можно пропить препараты железа

Светлана, итак пью, ферум лек

Отлично?
Тогда не переживайте???

Светлана, подскажите, а если иногда есть тянущие боли это нормально? Или нет?

Добрый день! Тянущие боли постоянные или периодически? Нет запоров?

Светлана, не постоянные, да иногда бывают проблемы с туалетом, нс данный момент они есть

Эти тянущие боли могут быть связаны с кишечником
Можно принимать Дюфалак

Светлана, спасибо, поняла!)
А кровянистые выделения в небольших количествах до какого момента норма?

До 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день.
Да, конечно это норма после данной процедуры.
Выделения могут быть незначительные ещё некоторое время

Алексей, они красные, как после месячных

Алексей, точнее как во время месясных

Ну это нормально на данный момент.
Главное чтобы не обильнее месячных.

Алексей, а то, что они появились на пятый день после вакуума, это ноомально? Какие они должны быть по цвету, объему, времени?

Если не обильные, то нормально.
Должные быть как месячные, до 7 дней могут идти после операции.

Алексей, а если тянет низ живота,как при месячных ?

Тогда лучше сделать УЗИ, для исключения гематометры.

Алексей, добрый день! Посмотрите, пожалуйста узи

По УЗИ всё хорошо

Алексей, подскажите, пожалуйста мои дальнейшие действия

На данный момент только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! УЗИ контроль вам делали? Это норма после вакуума.

Галимат, добрый! Нет, не делали
Выделения, как во время месячных

В ближайшее время нужно в первую очеред УЗИ малого таза сделать

Галимат, добрый день!
Посмотрите, пожалуйста результаты узи

Принятый ответ

Здравствуйте, это ещё не говорит о патолоии, УЗИ контроль уже сделали?

Любовь, добрый!
Нет, не делали. Сказали придти во вторник

Тогда пока не паникуем, можно использовать настойку водного перца по 40 к 3 раза в день и так же продолжать наблюдать за выделелениями.

Любовь, то, что такие выделения появились на 5 день, это нормально? И какого цвета они должны быть и какие по обильности?
Настойку водного перца на гв можно?

Да, его возможно применять при ГВ. Выделения могут быть скудные, сейчас могла матка могла сильнее сократиться, к любом случае необходимо пересмотреть полость матки, пока только наблюдение, выделения должны просто мазать и постепенно уходить.

Любовь, добрый день! Посмотрите, пожалуйста узи

Здравствуйте, эндомерий 4мм - отлично, полость 1,6 мм - тоже хорошая, это немного, в матке небольшое количество выделений, т.к. они ещё будут идти , но их уже будет немного. Тогда матка действительно могла подсократиться.

Любовь, спасибо! Какие мои действия сейчас?

Кормить ребеночка грудью активно, дома двигаться, из препаратов допиваем все, что было назначено, нового ничего не надо ( если начали настойку , то еще до 5 дней общего приема пропейте)

Любовь, подскажите, пожалуйста, если иногда есть тянущие боли это нормально или плохо?

Матка ещё должна сокращается, потому и болями это может сопровождаться, т.к. Выраженных схваткообразных болей уже быть не должно, потому небольшие боли допустимы.

Любовь, да они не сильные, иногда тянет в области яичников.
Сегодня опять немного помазало кровью, это нормально?

Да, ещё может мазать, это нормально, в полости есть небольшое количество выделений, у них один выход только . За болями/потягивания и пока только наблюдайте, должны уже уходить.

Здравствуйте Виктория. Поскольку наличие алых выделений это всегда настороженность - рекомендую вам сделать УЗИ омт и ОАК в ближайшее время с целью выработки дальнейшей тактики ведения.
Температура? Боли? на сегодня есть? Антибиотики вам назначали?

Юлия, добрый! Поняла.
Антибиотики сегодня пью последний день

Юлия, температуры и болей нету.
Низ живот иногда немного подтягивает

Виктория, делайте УЗИ и ОАК , пишите по результату!
Если вдруг будут сгустки - сразу обращайтесь в стационар!

Юлия, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста узи

Виктория, здравствуйте. МЭХо = 4мм - норма, расширение полости до 1,6мм - допустимо. Рубец без патологических изменений, состоятельный.
Итак: допивайте антибиотики, можно пропить отвар крапивы по 0,5 стакана х 4-5 рд (можно при гв, нет ни вкуса ни запаха, прекрасно сокращает матку и останавливает кровотечение).
Дальше - наблюдаемся, следим за выделениями и температурой. Соблюдайте половой и физический покой.

Здравствуйте. После вакуума вам делали узи?

Асиет, здравствуйте! Нет, назначили контроль через неделю