Неделю назад был вакуум из-за замершей беременности

в пятницу на прошлой неделе делали вакуум аспирацию ввиду замершей беременности срока 8 недель. после операции и на следующий день с утра кровило, днем в субботу крови уже не было. все выходные ничего не болело не беспокоило. в понедельник врач сделал узи-контроль, сказал что все в норме. к вечеру заболел низ живота сильно, как будто бы менструальная боль, пила обезболивающие. после этого всю неделю ничего не беспокоило, все было хорошо. в четверг увидела еле розоватую слизь на бумаге после похода в туалет, а вчера вечером слизь стала уже откровенно розовой, даже наверное красноватой, несильно болит живот как при месячных, эта несильная боль сохраняется до сих пор, но выделений больше не было, только два раза вчера и все. что это может быть? думала месячные, но слишком рано для них. смущает появившаяся боль и эта единичная кровянистая мазня. начиталась про то, что после таких манипуляций может что-то случится, что будет препятствовать выходу крови из матки и разовьется гематометра. очень страшно, потому что в дальнейшем после восстановления планируем пробовать беременеть снова.

рассеянный склероз
21 год

Принятый ответ

Небольшие кровянистые выделения с тянущими болями спустя неделю после вакуум-аспирации в большинстве случаев связаны с естественным процессом восстановления слизистой матки. После прерывания беременности обычно бывают нерегулярные мажущие выделения до 2–3 недель, а первая полноценная менструация наступает через 4–6 недель. Кратковременная розоватая слизь может быть вариантом нормы, если она не усиливается.

Опасность представляет ситуация, когда кровь не может выходить из полости матки и формируется гематометра. Для нее характерны: нарастающая и сильная боль внизу живота, ощущение распирания, резкое уменьшение или полное прекращение выделений при сохранении болевого синдрома, повышение температуры. Также насторожить должны обильные кровотечения с необходимостью менять прокладку чаще чем раз в час, появление гноевидных выделений с неприятным запахом.

В описанном случае единовременная мазня и умеренные боли не выглядят как признаки гематометры или инфекции, особенно с учетом нормального УЗИ-контроля. Рекомендовано продолжать наблюдать за выделениями, избегать физической нагрузки и половых контактов до окончания периода восстановления. При сохранении лишь слабых мажущих выделений без усиления болей можно дождаться планового визита к врачу.

Если появятся выраженные боли, обильное кровотечение, повышение температуры или неприятный запах выделений — это повод для немедленного очного осмотра и повторного УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, после таких операций кровянистые выделения и тянущие боли внизу живота могут быть до 14-20 дней, при этом кровянистые выделения могут быть различного цвета и интенсивности, ничего страшного с вами не происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

а то что боли иррадиируют в поясницу и она тоже поднывает это вариант нормы?

Да такие ощущения могут быть

Принятый ответ

Здравствуйте с учётом того, что по последнему УЗИ в полости матки никаких образований не выявлено, такие выделения возможны после аспирации. Если беспокоят боли, то в таких случаях можно использовать, если нет аллергии, свечи индометацин 100, ректально 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные жалобы могут быть на этапе восстановления после проведенной манипуляции за счет сокращения матки. Важно отсутствие патологии по данным контроля узи.
Цикл может восстанавливаться на фоне гормональной перестройки организма.

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь такие выделения после проведенного оперативного вмешательства это вариант нормы
Ничего критичного в этом нет
Рекомендуется пока что понаблюдать учитывая что по узи все спокойно
Если выделения будут обильные, то есть прокладка заполняется полностью быстрее чем за 1,5-2 часа это провод обратиться за экстренной помощью
Для купирования выделений может быть рекомендована транексамовая кислота по 500 трижды в сутки
Контроль узи в динамике
В целом такие выделения могут купироваться в течение нескольких недель