Консультация терапевта /

Кровь при дефекации на фоне приема ксарелто? — вопрос №663320

Здравствуйте. Переболела ковидом. В больнице ставили в живот уколы гепарин. После выписки назначили ксарелто 10 мг 1 р/д в течение 3 месяцев. 14 дней назад после дефекации ( в ходе процесса немного потужилась) заметила на туалетной бумаге кровь. Ярко алого цвета. Крови было немного. 14 дней все было нормально и вот сегодня опять после туалета кровь, такого же цвета, но совсем немного. Кал был мягкий, без проблем и без болей. При этом ничего не беспокоит, после дефекации крови больше нет. Подскажите, что это мрдет быть? Может ли это быть от ксарелто? Стоит ли мне отменить этот прерарат или уменьшить дозировку. К врачу на прием иду через неделю. Коагулограмму прикрепляю.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошая коагулограмма, норма д димер - можно отменить антикоагулянт. Кровь возможно на фоне применения антикоагулянта или обострения геморроя (если ранее такая проблема у вас была). При сохранение симптомов после отмены антикоагулянта рекомендую очный осмотр проктолога.
Клиент
Марина, геморроя у меня не было. Участковый терапевт видела мои результаты анализов и назначила ксарклто 10мг аж на 3 месяца. С момента заболевания ковидом прошел месяц. Д-димер не может повыситься?

Терапевт
Здравствуйте! У вас д димер в норме. Ксарелто можно не принимать. Возможно кровь как проявление геммороя.
Клиент
Надежда, геморроя нет. Вр всяком случае, до сих пор не было. А отмена ксарелто не приведет к повышению д-димера?
Терапевт
От повторного повышения показателей никто не застрахован. Тромбозы случаются и без ковида. На данный момент вам приём не показан.
Клиент
Надежда, спасибо. А ксарелто как отменять? Сегодня приняла, а завтра уже не принимаю? Или
Постепенно, уменьшая дозу?
Терапевт
Просто резко и все. Постепенная отмена не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, ксарелто может усиливать кровотечение, но преимущественно когдампсть субстрат, на ровном месте не будет, я бы рекомендовала Вам очно консультацию проктолога , а ксарелто уже можно отменять, Д димер у Вас в норме
Клиент
Анна, ксарелто может усиливать какое кровотечение? У меня никогда ничего подобного не было.
Кардиолог, Терапевт
Может провоцирова кровотечение или усиливать любое кровотечение при наличии проблемы
Клиент
Анна, ксарелто можно отменить сразу, то есть завтра уже не принимать? Или постепенно уменьшать?
Кардиолог, Терапевт
Сразу
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте.
Ксарелто можно отметить. Д- димер нормальный.
Возможно обострениях хр геморроя.
Обратитесь к проктологу
Клиент
Юлия, геморроя не было во всяком случае до сегодняшнего дня. Значит все таки проблема с ксорелто?
Терапевт
Возможно.
Он Вам сейчас не нужно.
Если после отмены ксарелто, кровотечение будет сохраняться, то обратитесь к проктологу
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Алая кровь при дефекации это скорее всего проблема в самом кишечнике ( трещина или геморрой), необходим все-таки очный осмотр, но так же может быть связано с ксарелто, Д димер в норме, можно его пока отменить, до выяснения проблем с кишечником.
Клиент
Оксана, спасибо.
Нефролог, Терапевт
Пожалуйста, поправляйтесь!
Принятый ответ
Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте, ксарелто отменить можно. Но для выявления причин кровточение желательно сделать колоноскопию, ректороманоскопию, что бы не пропустить что то серьезное - геморрой, трещины, полипы и т.д
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо. Обязательно сделаю.