Объемное образование переднего средостения
Здравствуйте!Во время коронавирус сделала кт. Помимо вирусной пневмонии в средостении обнаружилось образование. После выздоровления, спустя 12 дней сделала кт с контрастированием. Врач, которая расшифровывала, сказала что таких странных образований не видела и не может сказать злокачественная или нет эта опухоль. Я понимаю, что без биопсии не обойтись. Но волнуюсь, что это может быть и надеюсь, что это врождённая аномалия. Может такое быть? Оба кт прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть опухоль в проекции вилочковой железы. Тут действительно нужна биопсия, чтобы определить злокачественная она или нет, и состоит она из клеток тимуса или каких-то иных
Марина, спасибо! Но из этих данных можно хоть предположить? И биопсия выполняется под общим наркозом? Это сложная процедура?
50 на 50, моё мнение. Биопсия на медиастиноскопии, процедура серьёзная, но выполняется как правило очень опытным врачами. Наркоз общий
Марина, спасибо! А по поводу накопления контрастного вещества? Что значит негомогенное? Это хорошо или не очень? И вообще, конкретно в моем случае это накопление вещества о чем говорит? Получается накапливается?
Накапливается, значит кровоснабжается это образование, причём неравномерное. Но учитывая структуру, так и должно быть - солидный компонент накапливает, а в кистозном жидкость не накапливает
Но есть надежда, что это тератома, она тоже может так выглядеть, это был бы наиболее благоприятный вариант
Марина, мне сказали, что есть смысл сделать кт ещё брюшной полости и малого таза. Якобы может корни этой гадости оттуда. Как считаете, есть смысл?
Смысл есть, сделайте
Принятый ответ
Здравствуйте. Нужна будет биопсия. Выполняется под местной анестезией под контролем узи если пункционная. Если нет то под анестезией. Будьте здоровы. Резулттат гистологического исследования покажет что конкретно за образование. Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это тимома- опузоль понраничная между добро и зло качественными образованиями
Вам необзолимо записаться к онкологу
Трепанобиопсия- под седацией ( меликаментозный сон 15 минут)
Принятый ответ
Здраствуйте. Больше похоже на тимому. Вам следует обратится к онкологу необходимо сделать биопсию с последующим гистологическим исследованием.
Рустам, ясно… какие прогнозы лечения при этих образованиях?
Прогноз при своевременном лечение благоприятный .
Нужна гистологическая верефикация образования в любом случае.
Рустам, куда лучше обращаться? Не терять время и сразу в Блохина?
Да это лучший вариант.
Принятый ответ
Здравствуйте
Без биопсии нельзя сказать что это. Вам надо в срочном порядке обратиться к онкологу по месту жительства. Они вас быстро обследуют и решат, что делать дальше. Смысла гадать нет.
Светлана, спасибо! Вы правы. Скажите, а есть ли смысл делать кт брюшной полости и малого таза? Может это метастазы уже какие?
Все необходимые обследования вам назначит онколог. Вы сразу обращайтесь ваш диспансер, чтобы не терять время. Они первичных пациентов быстро обследуют.