Консультация гепатолога /

Какова вероятность заразиться гепатитом б — вопрос №663767

Добрый день. Приехала в гости к родителям была в бане и черт дёрнул взять мамину бритву. Побрила ноги ею. И только после этого вспомнила что она более 10 лет назад перенесла гепатит б , заразили в больнице протекал в острой форме была жёлтая кожа и глаза. Как она говорит после этого у нее его не было но я переживаю что он мог перейти у нее в хроническую форму и она об этом может не знать. Вопрос в том какова вероятность передачи через бритву? Порезов явных не было у меня но прочла в интернете что передается и через эпителий и микро порезы бывают. В общем очень переживаю. Прививка не знаю есть ли. Родилась в 93 году, в школе вроде что-то ставили нам иногда, но что именно понятия не имею. Заранее благодарю за ответ на мой вопрос

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риск есть, но низкий.
Стоит как будет возможность провести ревакцинацию от гепатита В и сдать ИФА крови на Anti-hbcor-total, Anti-hbs.
Матери желательно сделать ПЦР крови на гепатит В качественно.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо большое ещё добавлю что бритва лежала давно более недели точно, свежих следов крови не было и температура в бане около 40 градусов. А мне сдать анализы можно сразу? Или стоит какое-то время подождать? Также если у матери ПЦР не выявит то можно не переживать правильно понимаю?

Инфекционист, Гепатолог
Тогда опасность минимальна.
Вам можно сдать сейчас, это будет полезно и на будущее.
Если у неё ПЦР отр, то риска нет.
Клиент
Павел, спасибо ещё раз. Нашла прививочный сертификат 3 прививки поставлены были в 2006 году от гепатита б. В таком случае стоит переживать?
Инфекционист, Гепатолог
Практически не стоит