Риск заражения гепатитом Б и экстренная вакцинация
Здравствуйте. 2 дня назад удаляла две восьмерки. Вначале удалили один зуб, потом доктор снял перчатки, бросил их куда-то и пошел по своим делам. Когда вернулся, снова надел эти окровавленные перчатки. Когда я это увидела, я ничего не успела сказать, он полез ими мне уже в рот и стал дергать второй зуб. Этими же перчатками периодически трогал лампу, как и во время лечения других пациентов, скорее всего. Ситуация еще осложняется тем, что он делал из моей крови плазму и потом заливал мне ее в лунку. То есть контактов с кровью было очень много, а в благонадежности врача я очень сомневаюсь. Когда я после этого спросила про вероятность заражения гепатитами, он сказал, что она, конечно же, есть. Я в шоке, быстро стала искать вакцинацию. Смогла ее сделать только спустя 27 часов. До этого сдала на антитела. 18 при наличии иммунного ответа от 10. Прививки делались в 2006 году, все 3 шт. Подскажите, пожалуйста, какая вероятность остаться здоровой, если до меня был пациент с гепатитом? Как быстро начнут вырабатываться антитела при бустерной дозе? Успеет ли она подействовать? Нужно ли вводить еще вакцины по схеме 0-7-21? Завтра мне идти туда же на удаление еще двух восьмерок. Потом через 2 недели снимать швы. То есть снова кровавые манипуляции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу можно предположить наличие иммунного ответа к гепатиту В после вакцинации, но уровень антител не большой. И в таких ситуациях с целью создания максимальной защиты действительно является верным решением проведение экстренной вакцинации от гепатита В.
Начать вакцинацию рекомендуют в первые 72 часа с момента риска, поставленная вакцина спустя 27 часов с большей вероятностью будет высокоэффективна, антитела уже начали синтезироваться, не переживайте.
Наиболее лучшей схемой вакцинации в таких случаях является схема 0-7-21 день и затем через год ревакцинация.
Инна Сергеевна, спасибо за ответ!
А можете мне примерно указать вероятность заражения при этой ситуации с учетом поставленной прививки, если до меня был больной гепатитом? То есть часто бывают ли случаи, чтобы после экстренной вакцинации люди все равно заболевали?
И еще подскажите, пожалуйста, через сколько после вакцинации 0-7-21 можно планировать беременность?
Вероятность очень минимальная.
Могу ответить только по своему практическому опыту, в моей практике не было случаев заражения гепатитом В после проведения экстренной профилактики.
Вакцина от гепатита В не живая, ее ставить можно и во время беременности в том числе.
В идеале, если будет именно такая схема вакцинации можно через месяц, чтобы на организм не было слишком большой нагрузки.
Инна Сергеевна, поняла, спасибо большое за Ваши ответы🙂
Пожалуйста! Рада что смогла помочь! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения вич, гепатитом В и С.
Так как есть минимальный поствакцинальный иммунитет от гепатита В, то лучше обратиться в течении 72 часов в поликлинику для проведения экстренной вакцинации от гепатита В.
Можно через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ.
Можно через 6 месяцев от момента происшествия сдать анализ крови на гепатит С.
Алексей Александрович, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, какая вероятность, что после экстренной вакцинации спустя 27 часов я все равно заражусь в этой ситуации (если до меня был больной гепатитом)? Антитела начинают быстро вырабатываться?
После вакцинации от гепатита В риск заражения снижается до нуля
Алексей Александрович, благодарю за ответ!
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача" По предоставленной вами информации имеются риск по гепатиту В. В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства в течении 72 часа и пройти ревакцинацию по гепатиту В, так как по предоставленным анализам имеются данные за слабый иммунитет по гепатиту В. Так как риск есть рекомендуют через 6 недель сдать ИФА крови на гепатиты В и С, пересдать данный анализ в 3 и 6 месяцев.
Петр Николаевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Иммунитет есть, сейчас его ещё обновили, причин для волнения в плане гепатита В нет, живите спокойно и не переживайте
Павел Андреевич, ух, спасибо Вам большое, обнадежили🥹 а то я уже не верила, что могла остаться здоровой.
А антитела при ревакцинации окажутся быстрее вируса? И нужно ли мне еще колоть вакцину на 7 и 21 день?
они и так есть и должны быстро повысится.
Как правило это не требуется, обычно через 1 мес повторяют прививку и через месяц сдают антитела для контроля
Павел Андреевич, спасибо Вам большое!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
По такому анализу можно сказать, что иммунитет есть, вероятно после ранее проведений вакцинации
Не переживайте
Антитела после ревакцинация нарабатываются быстро, примерно через 2-4 дня уже
Высокая вероятность, что не заразитесь
Ирина Владимировна, поняла, спасибо большое за Ваш ответ!
Ирина Владимировна, здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд, мне хватит сейчас одной вакцины или желательно пройти курс 0-7-21? Или может сдать кровь на антитела на 5-6 день от первой вакцины и посмотреть по их уровню?
Обычно в такой ситуации даже одной достаточно
Уровень антител смотрим через месяц