Разбор анализов

Здравствуйте уважаемые врачи! Ранее писала сдесь но тему закрыла и создаю новую. Сдавала анализы на гепатиты и прошу помощи в расшифровке, совета нужно ли доабследование, вобщем мнение специалиста очень нужно

Астма, аневризма мпп, жкб.
43 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
По анализам у Вас нет гепатита С и не было.
Выявлен HBsAg, это подозрение на гепатит В. Но, чтобы определится с дальнейшей тактикой ведения необходимы еще анализы:
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Общий анализ крови
-АЛТ
-HBeAg
-Антитела к гепатиту Д
-УЗИ органов брюшной полости
-Эластография печени (фиброскан)

С результатами обследования очно посетите инфекциониста/гепатолога.

Членам семьи необходимо сдать HBsAg, aHBcor-total, aHBs, и по результатам этих обследований решается необходимость вакцинации.

Инна Сергеевна, семья привита.анализы биохимии есть уже на руках

Можете прикрепить?

Инна Сергеевна, не пойму как это сделать

Инна Сергеевна, прикрепила в вопросе

Все показатели в норме, значит в клетках печени нет воспаления, они не разрушаются. По таким показателям лечение не требуется, только наблюдение.
Досдайте все оставшиеся анализы, чтобы полностью уточнить ситуацию.

Инна Сергеевна, я завтра обязательно сдам анализы и снова напишу по результатам! Спасибо, огромное вам спасибо доктор!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Инна Сергеевна, а вот в списке анализов инвитро нашла ещё какой то генотип определение, его не надо сдавать?

Нет, его не нужно, он сдается для гепатита С. А его у Вас нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Гепвтита с у вас нет
Для уточнения стадии и необходимости лечения по гепатиту б нужно досдать:
Пцр ВГВ качественный, количественный (если положительный качественный)
АнтиHDV, HbeAg
Функциональные пробы печени: Алт, аст, билирубин общий и фракции, ГГТП, ЩФ. Креатинин, мочевина, оак (в случае если понадобится лечение)
Узи печени; фиброскан (эластометрия)

Окружающих в семье обследовать на HbsAg, антиHbsAg, антиHbcAg и по результатам анализам вакцинировать

Ирина Владимировна, спасибо! Очень нервная ситуация, переживаю.

Еще нужно уточнить диагноз, возможно просто носительство HbsAg

Ирина Владимировна, завтра пойду до сдавать

Ирина Владимировна, а в инвитро искать прямо по названию анализа? Не могу найти назначенное, может они в лаборатории иначе называются?

Какие именно не получается найти?

Ирина Владимировна, вообще теряюсь у инвитро на сайте, там миллион схожих наверное) все на гепатиты в, с и тд

Ирина Владимировна, разновидностей очень много, но именно так как вы написали не нашла доктор

HbeAg:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/3040/

Пцр качество: https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/557/27775/

АнтиHDV:
https://www.invitro.ru/analizes/for-doctors/630/9334/

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас обнаружен гепатит В, нужно дообследование.
Сдать ПЦР гепатита В количество (вирусная нагрузка), так же anti-HDV, anti-HBeAg.
Сделать исследование на аппарате Фиброскан (эластометрия).
Биохимия (АЛТ, АСТ), т.е. функция печени в пределах нормы.

Все необходимо для решения вопроса о назначении противовирусной терапии

Анастасия Владимировна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
гепатита С нет.
Есть гепатит В, для уточнения сдайте
ПЦР гепатит В количественно
ПЦР гепатит Д качественно
Фиброскан

Павел Андреевич, спасибо, русским языком и все понятно) ато в названиях так сложно простому обывателю, не медику сориентироваться.

Пожалуйста! Здоровья Вам!