Консультация венеролога /

Зуд и белые выделения после незащищенного секса. Какие анализы сдать? — вопрос №663985

На 4ый день после секса начался зуд похожий на молочницу в районе клитора.
Я стала мазать клотримазолом.
Зуд немного уменьшился но дискомфорт не проходит.
Белые выделения из вагины продолжаются.
Не могу понять молочница это или что то посерьёзнее?
Какие анализы сдать?

Молочница часто у меня бывает. Но картина какая то непривычная..

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте фемофлор скрин и посев на патогенную микрофлору из влагалища. Фемофлор скрин включает в себя все ИППП. В посеве исключить размножение условно патогенной микрофлоры и молочницу. Сейчас можно подмываться отваром ромашки, наружно продолжать Клотримазол, если есть эффект. Обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки, стринги, синтетическое нижнее белье если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой или отваром ромашки, внутри во влагалище не мыть. Пишите по результатам.
Клиент
Ольга, спасибо
Скажите. А если Пимафуцин или аналоги буду ставить, что бы убрать зуд и дискомфорт, это повлияет на результаты анализа?
Акушер, Гинеколог
Да, сначала сдать анализы, потом начинать лечение, или если состояние невыносимое сдавать анализы не ранее чем через 2 недели после окончания приёма свечей. В идеале сейчас сделать сидячую ванночку с ромашкой (в тазик с теплой водой налить стакан настоя ромашки), чтобы снять зуд, а завтра сдать мазки, и до результатов анализов можно начать ставить пимафуцин или Клотримазол.
Клиент
Ольга, спасибо. Состояние вполне нормальное.. но лёгкий дискомфорт все время напоминает что есть непорядок.
Завтра или в понедельник сдам рекомендованные анализы.

Ещё вспомнила. Я как раз заканчивала лечение препаратом Гинофлор Э #6. Это по рецепту осле очного осмотра врача гинеколога.

Могли ли эти вагинальные таблетки просто обострилась молочницу?
Акушер, Гинеколог
Да, могли, так как содержат лактобактерии, если были дрожжи в незначительном количестве во влагалище могли обостриться на фоне лактобактерий. Если есть возможность конечно лучше сдать все, чтобы не сомневаться. Если возможности нет тогда хотя бы обычный мазок на флору или в идеале посев. Сейчас до анализа подмывайтесь отваром ромашки и снаружи в зоне дискомфорта мажьте Клотримазол, можно ещё брызгать Мирамистин, тоже отлично дискомфорт снимает, пишите как получите результат.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Учитывая жалобы, Вам необходимо сдать мазок на микрофлору. Также сдать ПЦР (или фемофлор - комплекс), предварительно не мочиться в течение 3 – 4 часов, на:
Chlamydia trachomatis (хламидиоз);
Ureaplasma urealiticum,
Ureaplasma parvum (уреаплазмоз);
Mycoplasma hominis, Mycoplasma genitalium (микоплазмоз);
Candida albicans (кандидоз – молочница);
Gardnerella vaginalis (гарднереллёз);
Trichomonas vaginalis (трихомониаз);
Neisseria gonorrhoeae (гонококк);
Цитомегаловирус (CMV),
Вирус простого герпеса 1 и 2 типов (герпесная инфекция);
Вирус папилломы человека (онкогенные виды 16,18,31,33,45,51,52,56,58,59).
Если принимали антибиотик, то эти анализы сдавать не раньше, чем через 14 дней после окончания курса антибиотикотерапии. Анализы крови сдать на гепатиты В и С, сифилис, ВИЧ.
Клиент
Галина, спасибо за такой развёрнутый список.
Я как раз заканчивала лечение препаратом Гинофлор Э #6. Это по рецепту осле очного осмотра врача.

Уролог, Андролог
Конечно могли.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Елена.
Для исключения ИППП сделайте мазок на флору и анализ Фемофлор-скрин.
Через 6 недель после контакта анализ крови на сифилис (ИФА), ВИЧ, гепатиты В и С.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, сдайте мазок на флору и мазок на ИППП методом ПЦР(Фемофлор скрин)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Рекомендую вам сдать фемофлор 16
Гинеколог
Здравствуйте! Елена сдайте мазок на Фемофлор 16!Похоже по описанию на молочницу
Гинеколог
Елена выпейте однократно Флуконазол 1капсулу 150мг
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Необходимо обследование, анализ фемофлор можно сдать сейчас, а кровь на ВИЧ, сифилис и гепатиты через 6 недель после контакта.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Сдайте фемофлор 16 и бак посев из влагалища на чувствительность к антимикотикам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена. Вам необходимо сдать мазок на флору и иппп методом пцр. По результатам анализов уже судить о причинах выделений.
Через 6 недель от контакта сдать кровь на сифилис, гепатиты и вич.