Консультация инфекциониста /

Вич,передача вич — вопрос №397046

Здравствуйте, месяц назад были ласки с девушкой , была мастурбация ей и себе , после мастурбации заметил на пальце неглубокую но свежую царапину , 0,5 см в длину , не знаю когда поцарапался , у девушки были месячные, после мастурбации обработал руки Мирамистином , есть ли вероятность заразиться так ВИЧ инфекцией , статус девушки не известен..
P.s в одном источнике прочитал что для заражения необходима мало крови чтоб попало на повреждённую кожу , в другом источнике что вирус должен попасть в кровоток .
Благодарю за ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск есть, но он минимальный.
Принятый ответ
Клиент
Галина, а разве необходимо чтоб вирус попал в обильный кровоток , т.е в вену?

Уролог, Андролог
В Вашем случае риск не более 1 %, если была свежая кровоточащая рана.
Клиент
Галина, была царапинка видимой крови не было , на следующий день заметил , что появилась очень тонкая корочка .
Уролог, Андролог
Тогда риска нет. Всё хорошо.
Клиент
Галина, извините за навязчивость, я фото приложил , такая царапина опасна или нет ?если попала кровь
Спасибо
Уролог, Андролог
Нет, не опасна. но Вы же всё равно будете переживать, поэтому идите через 4 месяца и сдайте кровь ИФА методом 4го поколения на ВИЧ.
Клиент
Галина, если не опасна ,то я вам верю, смысла нет сдавать )спасибо
Инфекционист
Здравствуйте! Для заражения ВИЧ необходимо, чтобы достаточное количество вируса попало в кровоток.Если рана открытая, то риск заражения есть.Если ранка под корочкой, то риска нет
Принятый ответ
Клиент
Нина,сложно назвать это раной, т.к царапина была маленькой и тонкой , не глубокой.
Инфекционист
В таком случае риска нет
Клиент
Нина, извините за навязчивость, я фото приложил , такая царапина опасна или нет ?если на нее попала кровь
Спасибо
Инфекционист
Царапина закрытая , опасности нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день Артур ! В вашем случае нет риска заражения ! Так как чтобы это произошло, необходимо чтобы видимая капля крови больного человека попала в открытую рану ( кровоток) , через микротрещины заражение не может произойти , тем более царапина не свежая ! Не переживайте !
Принятый ответ
Клиент
Марина, царапина на тот момент могла быть , я ее заметил на следующий день, но можно сказать что запарила была тонкой , как будто иголкой провели по коже , а заметил я ее на след день , была маленькая корочка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артур , если бы у Вас была глубокая царапина , вы бы ее заметили , через микроцарапина или микротрещины заражение маловероятно
Клиент
Марина, последний вопрос , извините за навязчивость, я фото приложил , такая царапина опасна или нет ?если на нее попала кровь
Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артур , это не открытая рана , я считаю что через эту царапину нельзя заразиться ВИЧ , я придерживаю рекомендацию доктора Матвеева , о сдаче крови на ВИЧ через 4-6 недель после риска заражения, методом ИФА так как вы уже начитались много информации и будите все равно переживать
Клиент
Марина, а все , спасибо большое , я вам доверяю
Венеролог, Дерматолог, Детский
Артур ,пожалуйста, будьте здоровы !
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Артур.
Чисто теоретически, риск заражения ВИЧ есть, но он крайне мал. Гораздо больше вероятность заразиться сифилисом.
Что бы не выносить мозг себе и другим теоретическими измышлениями "можно заразиться или нет", Вам необходимо через 6 недель после контакта сделать анализ крови на сифилис (ИФА) и ВИЧ тестом 4-го поколения. Если беспокойство за ВИЧ очень сильное, то можно сделать первый анализ на ВИЧ через 3 недели, а через 6 повторить.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, т.е на практике такого еще не было?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На практике такого не было.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Вряд-ли есть риск, дабы не переживать сдайте через 2 недели ИФА крови на Вич, если будет отрицательно можно закрыть вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Павел,вот получается царапина которая на фотке , это же не глубокая рана ??? Т.к я уже многого начитался, чтоб заразиться надо постараться и рана обязательно должна быть глубокой и кровотачащей(
Инфекционист, Гепатолог
Не глубокая. Не переживайте, риск из области фантастики