Консультация стоматолога /

Воспаляется десна — вопрос №664138

Здравствуйте неделю назад пришла к зубному с воспалением в десне и дырочкой в верхней 7ке.Воспалилась десна тк забилась пища ,лечение было тоже не срожное ,кариес .Все вроде зажило но спустя неделю опять в этом же месте воспалилась десна ,пришла к этому же врачу ,он отодвинул десну и промыл там хорошо ,все прошло ,но прошли сутки и я опять чувствую там воспаление .Пошла зубочисткой ковырять в этом месте ,и поняла что попадает пища туда ,хоть и не много но видимо этого достаточно что бы начало воспаляться .Я вот не понимаю что делать с этой десной ,сам зуб не беспокоит ,но почему десна не заживет и не примкнёт к зубу нормально,почему как карман образуется ?и пища так легко попадает .Просто начинаю ковырять и конечно она начинает кровить .Но по другому ее не почистить

Терапевт
Снимок делали ? Необходимо исключить кисту .
Принятый ответ
Клиент
Игорь, снимок нет ,но зуб не сложный был ,дырочка маленькая

Терапевт
Вам стоит сменить лечащего врача, возможно обратиться к парадонтологу.
Клиент
Игорь, а что с врачом не так ?обычно он делает снимки но тут ведь не пульпит был
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Настя!
Снимок делали Вам?
Принятый ответ
Клиент
Елена, нет ,т.к лечение было простое ,маленькая дырочка
Врач УЗД, Хирург
Да вот получается- что совсем непростое
Карман в десне от чего то же вощник
Фото десны можете прикрепить?
Клиент
Елена, я прикрепила ,там ничего особенного внешне ,может это не карман ,не знаю как правильно это называется,не большое отхождение от Десны
Врач УЗД, Хирург
Да нет
Все довольно хорошо видно : зубодесневой карман, пломба некорректна
Ее надо переделывать
Клиент
Елена, а почему не корректна ?вчера опять показала врачу
Врач УЗД, Хирург
Вот смотрите сами в самом низу она неплотно прилегает
Поробуйте в течение суток хорошо промывать десневой карман раствором антисептика( отвар ромашки, хлоргексидин)
Наносить гель метрогил дента
Если в течении суток ситуация улучшится- вопросов нет
Если нет- необходим очный осмотр стоматолога
Клиент
Елена, она знаете ,пока промыапешь и не даёшь пище попадать ,все хорошо ,как попадёт крошка ,начинается .сегодня с утра встала чувствую ноет ,прошлась нитью и зубочисткой ,вытащили мелкую пищинку ,и десна стала сама проходить .
Врач УЗД, Хирург
Нет, нет!
Ни в коем случае нп зубочис кой!
Только струей воды- возьсите шприц, иголку загните и кончик затупите- этим тупым кончиком аккуратно промывайте струей с напором
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Стоматолог
Здравствуйте,Настя
Приложите фото из полости рта пожалуйста,чтобы более предметно говорить
Принятый ответ
Клиент
Диана, прикрепила,но внешне нет ничего особенного ,небольшой кровоподтёк от того что ковыряла
Стоматолог
Возможно пломбы поставлены с нависающим краем,от этого десна воспаляется
Или по прикусу зуб верхний расклинивает нижние и вызывает их смещение
Снимки нужны)
Клиент
Диана, там в этом месте оставалось немного материала ,который застывает ,вот вчера подпилил это врач
Стоматолог
Понятно,значит локально можно наносить метрогил дента
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре и не видя данных рентгеновского обследования этого зуба , нельзя только по фото ,говорить конкретно. Тут очевидно присутствует зубодесневой карман ,пища попадает и травмирует десну. Зубочистка, дело приятное)) но лучьше не увлекаться. Тут надо правильно востанавливать контакт между зубами , если есть рентген, по крепите пожалуйста снимок после постановки пломбы. Пока пользуйтесь ирригатором или если его нет возьмите обычный шприц 5 граммовый ,отложите острый кончик иголки, саму иголку загните под углом 45-90 градусов и аккуратно промывайте корман хлоргикседином, корой дуба ,ромашкой , что есть в наличии. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Он точно скажет увидев ситуацию надо ли переделывать пломбу и как
Принятый ответ
Клиент
Андрей, врач пишет что пломбу переделывать ,на фото это видно (которое я прикрепила )посиотрите пожалуйста,что скажите ?
Стоматолог
Настя ,на фото видно плохо ,но доктор прав , как я говорил ,видимо плохой контакт получился и попадает пища ,травмирует десну . Хорошо, что доктор это увидел ,значит в этот раз сделки правильно.
Клиент
Андрей, ездили дочке сегодня лечить зуб ,и врач мне тоже сделал снимок .Сказал все хорошо,пломба стоит хорошо,а это не большой карман ,сказала только я сама могу себя вылечить .Нужно купить ирригатор и промывать.P.s ,нет ,про то что переделывать ,написала врач сверху)мой врач вчера не увидел проблемы )я наверно не точно объяснила )
Стоматолог
Не видя ,что происходит во рту на очном приёме , не видя снимков, методом телемедицины, то чем тут занимаемся), можно только гадать сдать и давать общие рекомендации и то ,не котегорично)). Потому , если Вы доверяете своему доктору , который Вас лечит или хотя бы наблюдает очно , то прежде всего прислушивацтесь к его мнению. Ему виднее. Раз пломба в порядке ( я правда не понял , кто сказал ,что она плохая, по фото толком не видно что ичего)), то поработайте с ирригатором . Вреда точно не будет, а польза, очевидно.
Стоматолог
Здравствуйте!Если пища попадает действительно между зубами,то там неплотный контакт врач сделал(т.е.пломба не плотно прилегает в контактном пункте с соседним зубом), так может быть что пломба с уступом прилегает возле десны к этому зубу на котором пломба и там скапливается пища и налет и начинается воспаление.
Принятый ответ
Клиент
Анна, она как бы не совсем между ,ближе к 7 ,не по середине.Я с таким воспалением пришла к стоматологу первый раз ,он когда вскрыл зуб ,сказал еда забилась вот и воспалилось ,а сейчас это де место и воспаляется ,хотя и кариес пролечен
Стоматолог
Если был бы рентген было бы более информативно и ясно что является причиной воспаления.А так же осмотр с градуированным парадонтологическим зондом на наличие глубокого парадонтального кармана или его отсутствие