Консультация кардиолога /

МНО более 10 — вопрос №664668

Здравствуйте! Возможно ли достижение МНО уровня более 10 при приёме Варфарина в дозировке 3,75 мг в течение 12 дней? Какие патологии могут этому сопутствовать? Воспаления, например, и подобное...

Кардиолог, Терапевт
Добрый день, да, это возможно, это требует срочной отмены и инактивировать -приём зелёных продуктов-можно использовать зелёный концентрированный чай
Принятый ответ
Клиент
Анна, а госпитализация нужна?

Кардиолог, Терапевт
Если есть признаки кровотечения -да, если нет-нет
Кардиолог, Терапевт
Клиент
спасибо!

А то у нас тут у человека давление падало до 80 на 52 и кровотечения пошли. Не стали госпитализировать. Человек умер.
Кардиолог, Терапевт
За мно конечно нужно следить , это серьезно
Клиент
Анна, мы пытались следить. Но оказалось, что на районную поликлинику полагаться в этом вопросе нельзя...
Клиент
Анна, ещё у человека несколько дней были общая слабость и головокружение. Видимо, признаки внутренних кровотечений...

Кардиолог, Терапевт
слабость, гоовокружение, снижение давления, повышение пульса и если это все на фоне МНО выше 3, это критерии кровотечения и это требует незамедлительной госпитализации, у меня был больной с МНО 15 и не было никаких критериев кровотечения - так и снизили чаем, а была женщина с МНО 3,4 и это повлекло за собой кровотечение. все очень индивидуально
Кардиолог
Здравствуйте. Надо отменить и находиться под наблюдением врача. Госпитализация , либо пусть дома вас наблюдает врач. Могут быть серьезные кровотечения.
Принятый ответ
Клиент
Мадина, Спасибо! Кровотечения уже были. Наш родной человек умер. Знать бы раньше, сам бы купил ему прибор для измерения МНО и измерял бы регулярно...

Кардиолог
Надо обязательно контролировать. Я не знаю по какому поводу вы принимаете варфарин , есть ситуации , когда без него никак. А есть, когда можно обойтись без него , используя другие препараты подобного действия. Уточните у своего врача это вопрос. Они удобнее тем, что не требуют контроля мно.
Клиент
Мадина, после пластики митрального клапана...

Кардиолог
Контролируйте мно , а при таких высоких цифрах мно обязательно под наблюдение.
Клиент
Мадина, пытались контролировать. Но оказалось, что на поликлинику лучше не надеяться в этом вопросе... Увы, цена нашего доверия сотрудникам поликлиники оказалась слишком высокой....
Терапевт
Здравствуйте, срочно госпитализация! Не рискуйте жизнью
Принятый ответ
Клиент
Ксения, поздно... Человек умер 31 октября.. Медики отказались его госпитализировать, а когда,наконец, это сделать удалось, было уже поздно...

Терапевт
Соболезную.. Это очень серьёзная проблема, и очень часто не получается контролировать мно как следует в условиях поликлиники
Клиент
Ксения, в частных клиниках тоже не всегда... Нам дважды выдавали, что МНО не определяется. Судя по тому, что кровь вообще не сворачивалась, уровень МНО сильно зашкаливал и выходил за пределы диапазона, доступного к исследованию в частном медцентре...

Терапевт
К врачу не ходили с таким заключением лаборатории? Конечно, человек, не имеющий отношения к медицине, не понимает всей серьёзности ситуации, и самостоятельно не может оценить результаты анализов. Не вините себя
Клиент
Ксения, врач была в отпуске. Но скорая помощь приезжала к нам дважды...И дважды мы дозванивались до врачей больницы, в которой его оперировали...
Кардиолог
Здравствуйте такое может быть, рекомендовано отменить варфарин
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Соболезную вашей утрате. На фоне приёма варфарина такое может быть, необходимо было его отменить. Не совсем понимаю зачем задавать вопрос здесь постфактум.
Принятый ответ
Клиент
Олеся, спасибо! Пытаюсь разобраться.
Кардиолог
Вы ни в чём не виноваты. То, что было в ваших силах вы сделали. Не стоит постоянно ворошить рану. Дайте время ей зажить.