Консультация гастроэнтеролога /

Жжение в желудке и животе после ковида — вопрос №664885

Здравствуйте! Месяц назад переболел ковид. Две недели назад стал испытывать дискомфорт и жжение в желудке и животе вокруг пупка. Была слизь жёлтая в кале с прожилками крови. При лечении ковид принимал Левофлаксоцин, флемоксин солютаб, цефтриаксон. 10 дней пил эликвис от тромбоза (а также хайрабезол для сохрана желудка) . Пошёл сделал фгдс и сдал кучу анализов. Фгдс прикрепил. И анализы тоже. Лечение хайрабезол 20мг 1 раз в сутки, стимбифид плюс, лактобактирии, пассасижекс, метилурацил. Онкомаркеры в норме. В июле этого года была язва луковицы дпк, но я её
залечил. На этом фгдс её не выявили, то с моим желудком, и на сколько все серьёзно? Рыхлая слизистая это онкология?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Владимир!
Так чувство жжения в основном беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый вечер. Жжение и боли. Особенно ночью

Врач УЗД, Хирург
Я посмотрела Ваши анализы
Зачем Вы принимаете всю.жту еучу лекрасив
Пассажик для чено?
Пащве у Вас ечть позывы на ровоту?
Зачем стимбифид?
У Вас совершенно спокойная
копрограмма
Оставьте хайрабезол
Добавьте
Пепсан Р по 1х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Тримедат по 1 х 3 р в день - 30 дн.
Диета- стол 5 по Певзнеру
Больше ничено не нужно
Возвращайтесь к привычному образу жизни
Это- самое лучшее, что Вы можете сдлелать для своего организма
Клиент
Елена, пассажикс и все остальные препараты назначены гастроитерологом. Пепсан р пробовал, когда лечил язву луковицы дпк и он мне помогал. Особенно на ночь. Сейчас попробовал принимать печёт в желудке от него
Врач УЗД, Хирург
Не может от него печь- это исключено
Принимать нужно именно по схеме
Клиент
Елена, могу сейчас принять он у меня остался и отписаться Вам
Клиент
Елена, насколько серьёзно повреждён желудок? Что значит рыхлая слизистая
Врач УЗД, Хирург
Самый обычный гастрит и рефлюкс
Рыхлая- значит отечная и воспаленная
Клиент
Елена, спасибо, хоть успокоили. А то врач спрашивал про онкологию у родственников по жкт
Клиент
Елена, принялсаше пенса р. Началась какие то движуха в желудке, урчание. Жжения вроде больше не стало
Клиент
Елена, а хеликобактер нужно лечить в моем случае антибиотиками? Такое назначение мне не сделали почему то. Хотя дыхательных тест показал наличие у меня хелика
Врач УЗД, Хирург
Это обязательно надо спрашивать- так полодено
Но это ни в коей мере не говорит о том, что у Вас онкология
Просто у врача должна быть полная информация о пациенте
Врач УЗД, Хирург
Да, хеликоюактер нужно лечить- вернее от неее избавляться
Но!
Там идет прием 8 таблеток в день- 14 дней
Поэтому эрадикацию откладываем до восстановления пациента- на месяц минимум
ХБ- не черная оспа, месяц вполне подожет
Окпепнете после ковида- займетесь ХБ
Тут срочности нет
Терапевт
Здравствуйте,на фоне приема антибиотиков
Принятый ответ
Клиент
Игорь, возможно после антибиотиков и эликвис. Крайний раз антибиотики пил месяц назад, эликвис 2 недели назад
Клиент
Игорь, забыл ещё написать. Выявили на дыхательном тесте хеликобактер
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! Обострение гастрита - это следствие лечение КОВИД. Учитывая тот факт, что Вы принимаете кроверазжижающие препараты, рекоменжую добавить к лечению Денол по 2 табл 2 раза в день через 1,5 -2 часа после еды 14 дней-затем Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за отклик. Эликвис 2 недели уже не принимаю. Но он свое уже СВОЕ сделал похоже. Денол отменили мне, т к. он токсичен для почек, а у меня в правой есть киста
Гастроэнтеролог
Денол потивопоказан к приему при тяжелой патологии почек с почечной недостаточростью. Кисты почек, как правило, к этой патологии не относятся. Ну, если отменили. можете начать прием РЕбагита..
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владимир!

За период болезни Вы принимали кроворазжижающие препараты (Эликвис), которые могут провоцировать воспаление слизистой желудка и образование эрозий (это видно по ФГДС). Рыхлая слизистая - это не онкология, это просто признак активного воспаления в ней.

После лечения хайрабезолом Вы повторно проходили ФГДС? Боли около пупка остались?

Как со стулом у Вас сейчас? Бывает жидкий? Прожилки крови также встречаются?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. Повторно фгдс не делал. Тот который прикреплён сделан в субботу 06.11. Сейчас прожилок с кровью в кале нет. Стул оформлен. Но бывает и твёрдый, комками как овечий.
Клиент
Наталья, боли у пупка ещё ест. Дискомфорт при надавливании вокруг пупка
Гастроэнтеролог
Владимир, а боли вокруг пупка и жжение когда испытываете? До, после приёма пищи? Или на определённую пищу? Ночные боли бывают?
Клиент
Наталья, боли ночью самые сильные. В течение дня присутствуют. С приёмом пищи вроде бы не связаны
Гастроэнтеролог
Владимир, у меня по-странному открывается ФГДС- сначала одно заключение (даже прочитать невозможно), потом сразу же другое. Можете выложить повторно?
УЗИ органов брюшной полости не делали? Сколько Вам лет?
Клиент
Наталья, перезагрузил фгдс. 36 лет. Узи делал. Прикрепляю сейчас
Клиент
Наталья, прикрепил узи
Гастроэнтеролог
Владимир, УЗИ не полностью прикрепилось? файлы "УЗИ 2" и "21" одинаковые. Попробуйте ещё раз, пожалуйста
Клиент
Наталья, есть
Гастроэнтеролог
Владимир, Вы не курите? На Хеликобактер анализ не сдавали?

По УЗИ органов брюшной полости есть признаки небольшого воспалительного процесса в поджелудочной железе. Раньше проблем с поджелудочной не было? Когда последний раз принимали алкоголь и как часто?
Клиент
Наталья, не пью и не курю. Хелик у меня выявили в субботу. 1.06
Гастроэнтеролог
Рекомендую пройти дообследование:
- амилаза, липаза
- кт органов брюшной полости с в/в контрастированием.

С учётом наличия эрозий в желудке и ДПК - приём Хайрабезола может продолжаться до 8 недель. Кроме того, лечение при эрозиях можно дополнять приёмом препарата Ребагит по 1 таб 3 р/сут до 4 нед. Обсудите назначение этого препарата с Вашим лечащим врачом.

Поскольку была выявлена инфекция Хеликобактер Пилори, а ранее Вы переносили язву, Вам показана эрадикация (уничтожение) этой бактерии. Поскольку недавно Вы принимали несколько антибиотиков, рекомендую эрадикацию проводить спустя три месяца от последнего приёма антибиотиков.
Клиент
Наталья, спасибо большое за Ваши рекомендации
Хирург
Здравсвуйте. Данным лечением ковида вероятнее всего выкосили нормальную флору кишечника. Стоит сдать кал на дисбактериоз и посмотреть результаты. От них уже отталкиваться. Будьте здоровы.
Так же сейчас важна диета с исключением острого копченого жареного алкоголя. Избегать стрессов. Частое дробное питание 5-6 раз в сутки мелкими дробными порциями. Принимать дюспатолин для нормализации моторики ЖКТ.