Консультация гастроэнтеролога /

Хр.антральный субатрофический гастрит — вопрос №2241697

Подскажите по диагнозу ,насколько все печально и лечиться ли это ?
Болит живот на голодный желудок ,ночью боли

Возраст: 32

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!По описанию хроническое воспаление, атрофия и субатрофия ставятся только после гистологического исследования, Вам брали биопсию?Лечение назначали?
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, Брали на хбактер

Клиент
Яна Игоревна, в феврале выявили признаки хронического дистального эзофагита
Признаки эрозийного будьбита ,и хбактер подтвердился ,тогда было лечение 2 антибиотика,разо и улькавис
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я поняла, сейчас Вы получаете какое-то лечение?
Клиент
Яна Игоревна, Еще не обращался ,лечения нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
тогда по ФГС лечение такое:Разо 20 мг утром -6 недель , Пепсан Р по 1 саше 3 раза в сутки -20 дней , если не найдете Пепсан, купите Альфазокс по 1 пакету 3 раза в день сразу после еды -до 1 мес
Обязательно соблюдать антирефлюксный режим:после принятия пищи избегать наклонов вперед и не ложиться, спать с приподнятым головным концом кровати, не носить тугую и тесную одежду, пояса, отказ от курения и алкоголя.(хотя бы временно), курения для рефлюкса хуже, чем сигареты.Исключить систематическое переедание и «перекусывание» в ночное время, после еды походить минимум 20-30 минут, не ложиться.Последний приём пищи должен быть не менее, чем за 3-4 часа до сна, если есть возможность , целесообразны 30-минутные прогулки после еды.Исключить из рациона продукты , содержащие много жиров (цельное молоко больше 3,5%, сливки, жирную рыбу, гуся, утку, свинину, баранину, торты, пирожные);напитки, содержащие кофеин-крепкий чай, кола.Полностью отказаться от:шоколада, перечной мяты, перца, цитрусовых, лука, чеснока, пива, газированных напитков , шампанское -эти напитки увеличивают внутрижелудочное давление и стимулируют кислотообразование в желудке.Ограничить употребление сливочного масла и маргарина.Увеличить в рационе количество белка(укрепляет нижний пищеводный сфинктер)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам не брали биопсию из желудка с целью установления атрофии и ее стадирования- значит, диагноз не подтвержден!
То, что кажется при эндоскопии атрофией, не всегда ею является
То, что НР не найден- хорошо ?
Опишите, где конкретно болит живот от голода и по ночам?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Денисовна, боли по разному ,как колики,иногда кажется что живот горит
Гастроэнтеролог, Терапевт
Болит в какой конкретно области живота? Или нет четкой локализации?
Как дела со стулом?
Клиент
Виктория Денисовна, по ночам просыпаюсь что его мутит и колики ,бывает днем с право боль ,тяжесть сверху по середине
Клиент
Виктория Денисовна, бывает диарея , но не часто
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ночью дефекаций нет?
Как давно вообще симптомы, связываете ли с чем -то?(влияние жизненных ситуаций, прием новых лекарственных препаратов, например?)
Клиент
Виктория Денисовна, после лечения хбактер ,после антибиотиков,не приятные ощущения в животе ,ночью в туалет не хожу
Клиент
Виктория Денисовна, после еды кислый привкус
Гастроэнтеролог, Терапевт
В желудке нет таких изменений, которые могли бы провоцировать подобные боли, сейчас возможно развитие диспепсии, рекомендую питание небольшими порциями 4-5 раз в день без больших перерывов, курсом пропить рабепразол 20 мг утром за 30 мин до еды и оценить, снизились ли боли
Если нет, рекомендую дообследовать кишечник - сдать фекальный кальпротектин(кал), чтобы исключить воспаление
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Олег!
Так как не брали биопсию, то диагноз атрофии у вас под вопросом
Хеликобактер пилори также не обнаружен
Боли в какой области?
Вздутие, метеоризм есть?
Сейчас можно:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
На данный момент можете соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!

Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Боли в какой области локализованы?
Как у Вас со стулом, кратность, консистенция?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Олег, здравствуйте! Диагноз атрофический гастрит выставляется только по результатам гистологии. Даже если диагноз подтверждается, само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. Рекомендую сдать
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута);
Это необходимо, так как тест во время ФГДС может давать ложные результаты.
Симптомы, которые вы описываете характерны для функциональной диспепсии, когда нарушается моторика органа. В данном случае рекомендуется прием ганатона 50мг по 1 таб 3 раза в день за 30 минут до еды до 1 месяца.
При подтверждении бактерии рекомендуется схема лечения:
1. Амоксициллин 1000мг по 1т 2р\д
2. Кларитромицн 500мг по 1т 2р\д
3. Омепразол 20мг по 1т за 30мин до еды 2р\д
4. Висмута трикалия дицитрат 120мг по 2т 2р\д за 20-30 минут до еды
ВЕсь курс лечения 14 дней. Через 1-2 месчца нужно повтроно обследоваться, чтобы оценить эффективность лечения.