Подскажите что делать?
Здравствуйте сегодня была на приеме стоматолога, лечили 7мерку вверху, удаляли нерв, при прочиски в каком то из каналов появлялась боль, и докалывали обезбаливающее, все в общем раза три, после лечения появился отек, припухлость щеки, это было в 15.20 далее начало немного проходить а так же проходить анастезия. На данный момент анастезия отошла но как будто комок остался в углу челюсти, боль при при нажатии, если спать на этой же стороне очень больно ложится лицом на подушку, а если открыть рот то больно, и до сих пор сохраняется небольшая припухлость в облости щеки.Обезбаливающее говорили чтобы выпила если что но пока все терпимо. Скажите пожалуста это нормально, если уже час ночи но отек до сих пор небольшой есть? И сколько он может сохранятся дней? Может быть при личении именно боковых зубов так бывает? И можно ли мне прополоскать? И может пропить какие то лекарства?
Здравствуйте, Анна
При лечении осложнённых зубов могут быть и боль,и отёк,и боли при жевании
Главное-чтобы доктор обработал все каналы,промыл и запломбировал каналы про протоколу
На данный момент-на этой стороне не спать,снаружи не греть!
Пока что наблюдение
При увеличении отёка-обратиться очно
Если все идёт на спад-обговорите это на след приёме
Диана, Здравствуйте, а если появился небольшой синяк? И отек так и остался но не увеличивается.Боль при приеме пищи но на ту сторону не ем. И при прикосновении, и разговоре, а так терпимо. Ждать пока пройдет? А если не пройдет сходить к доктору?
У Вас ведь все равно ведь второй визит будет,верно?
Нет ухудшения-это самое главное
Можно делать ротовые ванночки тёплым солевым (не сода)раствором,на этой стороне не спать,снаружи не греть
На второй визит попросите показать Вам рентген и объяснить-что да как
Синяк может быть,если игла с анестетиком во время анестезии попал в сосуд кровеносный
Диана, Да еще раз пойду к доктору только в следующие выходные) просто до выходных еще много дней) я попрошу ренген) спасибо)
Принятый ответ
Не переживайте,все решаемо)
Принятый ответ
Добрый день! После эндодонтического лечения (работа с корневыми каналами) такая реакция возможна в первые дни. Она может быть связана как с текущей ситуацией в зубе, так и с реакцией организма на сами лечебные манипуляции.
Если отёк нарастает или длительно сохраняется, то стоит обратиться на повторный приём) старайте пока не нагружать эту сторону, чтобы зуб не испытывал дополнительной нагрузки)
Полоскания в данном случае не эффективны, поэтому в них нет необходимости)
Людмила,
Принятый ответ
Здравствуйте!Возможно диагноз был поставлен неверно или это из за гипохлоритовой аварии или некачественно чистили каналы.Отек обычно сохраняется около 3-7 дней.Можно пить Нимесил и антигистаминные(Фенистил,супрастин...) для уменьшения отека и воспаления.
Анна, Здравствуйте а если появился небольшой синяк это тоже может быть после лечения?