Консультация пульмонолога /

Повторный ковид или ОРВИ — вопрос №665128

Дочь 21 год . Онкопациент. Внекостная Саркома Юинга малого таза. В июле перенесла ковид, в относительно легкой форме. В сентябре по КТ: по верхней части левой косой междолевой плевры -перифиссуральные узелки размером до 4х3 мм. В S1+2 левого легкого, S2 правого легкого единичные тонкостенные аваскулярные центробулярные полости размером до 9х5 мм. Легкие без свежих очаговых инфильтративных изменений. Неделю назад жалобы на боль в горле. Полоскала ромашкой и содой. Сдали ОАК и БХ. Лейкоциты 3,9, с-реактивный белок 10,2 (в первые такое повышение, обычно 1,7)... Тромбоциты 100(анализ сдаался во врем месячных). Сейчас жалобы на кашель, который трудно откашливается, но ближе к сухому и сегодня появилась осиплость голоса. Начала принимать грудной сбор 4 и АЦЦ лонг. Может быть с учетом повышения с реактивного белка уже начать прием антибиотиков? Дома есть моксифлоксацин.

Терапевт
Здравствуйте, нет, антибиотик не нужен, по крови вирусная инфекция.
Надо сдать мазок на ПЦР.
Только симптоматическое лечение: обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание, при повышение температуры больше 38,5 градусов- парацетамол, полоскать горло фурацилином/ ромашкой, нос промыть солевыми растворами
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек,

Клиент
Хуршидбек, доктор, благодарю за быстрый ответ. Не могли бы Вы покомментировать результаты КТ. ? Влияет ли выявленное на функцию легких. ?Нет ли признаков саркоидоза?
Пульмонолог
Здравствуйте. Прикрепите исследования, если есть. По вашему описанию повторный Ковид-19иои ОРВИ не исключён. Начните Арбидол 2 т 4 р в день 7 дней. Так как есть полости в лёгких, в них может накапливаться слизь и нагнаиваться. Сейчас какой кашель, мокрота есть, светлая? Если есть возможность подышите Флуимуцил антибиотиком ИТ 500 мг 6 дней. Пока за Саркоидоз данных нет.
Принятый ответ
Терапевт
Признаков саркоидоза нет
Клиент
Екатерина, доктор, исследования прикрепила. Мокроты нет Сдали экспресс ПЦР тест-отрицательный
Терапевт
Признаков саркоидоза нет, анализы хорошие, есть признаки вирусной инфекции. Возможно ПЦР поздно сдали
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, нет антибиотик не нужно.
Срб реагирует на вирус, лейкоциты снижены.
Сколько Лимфоциты?
Анализ прикрепите по возможности.
Сейчас как общее самочувствие?
Начните арбидол 200 мг *3 р. Д.