Аллергия у кормящей мамы

Как родила ребенка начала кормить грудью началась аллергия(крапивница или отек губ). Пью зиртек через день. Ребенку уже 7 месяцев и ничего не проходит. В свое время помог укол дипроспана(была аалергия после моря). Какие препараты можно при ГВ и что это вообще может быть?((

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, прикрппила фото. Но еще бывает отек губ(как ботокс). Но это если не выпью таблетау зиртека . Пью через день.

Анна, есть ли связь высыпаний с пищей, эмоциональной нагрузкой?
Есть ли зуд кожи?
Соблюдаете ли гипоаллергенную диету?
Были ли раньше проявления аллергии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, нет. Если не пью через день таблетку то сразу или высыпания или отек губы. Выпиваю и проходит. Аллергия была в детстве , но потом прошла и еще раз повторилась после того как в Крым сьездили. Пила эриус и делали укол дипроспана однократно и все прошло. Сдавала панель 1 все по нулям. Из химии ничего нового не использую. Аллеогия в роддоме началась и до сих пор не проходит. Ребенку 7 месяцев.

Анна, в таком случае зиртек продолжайте, он допускается при грудном вскармливании. Рекомендую лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели. Максилак по 1 капс 1 раз в день, 2 недели.
Крапивница может быть симптомом любого заболевания. Поэтому рекомендую обследование на глистно-паразитарную инфекцию, обследование у эндокринолога и гинеколога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, а какие препараты еще разрешены? И можно ли дипроспан?

Анна, допускаются при крапивнице супрастин и преднизолон, но только по показаниям и по назначению врача. Учитывая, что крапивница у Вас контролируется одной таблеткой зиртека на 2 дня, то это допустимо. Продолжайте прием. Но контроль врача необходим в любом случае.
Дипроспан не рекомендован во время грудного вскармливания. Применяется этот препарат только по рекомендации врача, самостоятельно его применение не допустимо.
Рекомендую планировать обследование, так как это очень похоже на хроническую крапивницу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Наталья, а то что уже длительно принимаю это ничего страшного?

Принятый ответ

Анна, зиртек можно принимать длительно, сколько нужно.

Здравствуйте, есть ли зуд?
Местно можно неотанин, фенистил гель.
Гипоаллергенная диета, эмоленты (липобейз или сенсадерм, лярош).
Сорбенты, только хб белье.
Купание без моющий или с маслом для купания.
Зодак в случае неотложной помощи можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина, зуд есть если не выпью зиртек. Купаюсь уже давно с помощью этих средств. Диету тоже соблюдаю.