Желтый налет на языке
Здравствуйте, хотел бы у вас узнать, появился густой жёлтый налет на языке , и немного стал больше подчелюстной лимфоузел с лева , он твердый и катается , неделю назад наращивали десну и устанавливали временный зуб , и так же проводил эродикцию хилактобактерии неделю назад закончил принимать антибиотики и пью восстанавливающие микрофлору , так же у меня гэрб , но врач сказал сначала уберем хилактобактерию , и вот вчера вечером попил какао горячее ч а утром встал , желтый налет на языке толстый , жение небольшое языка и немного дискомфорт при глотании , с горлом я уже мучаюсь 5 месяцев , говорят пока гэрб не вылечить не пройдет , подскажите , от чего такой густой желтый налет стал ? Что можно сделать с горлом ? И от чего немного воспалился лимфоузел слева под челюстью под ухом
Принятый ответ
Здравствуйте, нужно исключить проблему с желчным пузырем, выполните УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови.
Вита, биохимический анализ крови делал , там белорубин прямой , непрямой , повышены .
А лимфоузел от чего мог воспалиться ?
Может быть от того что было наращивание десны , мне с одной стороны вырезали и пришивали в другую часть
Да , может л/у реагируют на любые воспаления лор органов и зубов. Язык желтый из за проблем с печенью.
Вита, он до этого нормальный был, и давно уже у меня проблемы с печенью, а именно появилось сегодня утром
Вероятней всего это из за приема антибиотиков
Вита, я их перестал пить уже как неделю и было все в норме
Необходимо пересдать биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости делали ранее?
Вита, да , узи показало все хорошо
Был повышен билирубин
Вита, да , белорубин повышен был
Необходимо смотреть в динамике возможно нужен курс желчегонных препаратов.
Принятый ответ
здравствуйте
л/у вероятнее всего из-за стоматологической манипуляции, а налет на языке это зеркало ЖКТ, возможно из-за нарушения флоры на массивной антибактериальной терапии, возможно проблемы с печенью, желчным. в любом случае нужно налаживать флору и сделать УЗИ органов брюшной полости
Елена,антибиотики я перестал пить уже неделю назад и было все в норме, а чера попил какао а утром проснулся жение на языке и желтый налет
в любом случае нужно проверять органы ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, лимфаденит точно на фоне стоматологических манипуляций, а вот с языком нужно разобраться, если желтый, то скорее всего повышен билирубин, нужно сдать биохимию, кровь на гепатиты, провериться на носительство гена жильберта, узи сделать, и проконсультироваться с гепатологом
Мариам, а через сколько лимфоузел в размерах уменьшиться ? Так как прошла уже неделя
Насчет белорубина он повышенный у меня и прямой и непрямой
Тогда тем более нужно дальше разбираться с печенью, а лимфоузел зачастую долго в норму приходит может и месяц так быть, главное проследить чтобы не было резкой боли и повышения температуры, а так это не страшно
Мариам, если только потрогаю немного поболит а так не трогаю не болит и температуры нет
Тогда я думаю ничего дополнительного не нужно, можно в качестве противовоспалительной терапии дня 3 Найз или ибупрофен пропить, но решать вам, в данном случае любое решение будет верным
Принятый ответ
Добрый день, в первую очередь нужно делать узи брюшной полости, все, что Вы описываете это признаки застоя желчи
Анна, а лимфоузел ?
Характерно тоже
Анна, ну а может он от того , что было наращивание десны , с одной стороны вырезали а на другую пришивали , и от этого лимфоузел воспалиться
Тоже может, сделайте узи брюшной полости, далее , сдайте анализы-общий и биохимический и срб
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузел среагировал на лечение зуба.
Налет скорее на фоне ГЭРБ, лечения зуба и приема медикаментов.
Марина, там не лечение , мне делали наращивание десны , вырезали с одной стороны и пришивали в другую часть и установили временный зуб , это может повлиять на лимфоузел ?
конечно, они реагируют на любое вмешательство.
Марина, а сколько по времени они проходят ?
в течении месяца примерно
Марина, просто прошла неделя а он не прошел, он с одной стороны только