Консультация онколога /

Можно ли по заключению пэт узнать стадию рака и основной очаг — вопрос №2661893

активный очаг в S5 правого легкого до 9* 12мм SUVmax2,1.
метаболически активные очаги деструкции в костях таза справа до 34*96мм SUVmax5,3, в S1 - 40*36мм SUVmax4,1, с мягкотканным компонентом.

У онколога еще не были, запись через неск дней , только получили результаты пэт.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет. Пэт проходила соя сестра 😢, 48 лет .

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По результатам ПЭТ-КТ есть данные за генерализованный опухолевый процесс с очагами в костях и лимфоузлах
Вероятный первоисточник - это опухоль легкого
Онколог, Маммолог
В подобных ситуациях рекомендуется обратится к торакальному онкологу в онкодиспансер - для верификации процесса в легком (если это технически будет возможно), либо путем проведения трепан-биопсии костного очага в тазу

Онколог, Маммолог
Предстоит проведение лекарственной противоопухолевой терапии
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам пэт кт обследования вероятнее всего данные за опухолевой процесс легкого с метастазами в кости и лимфоузлы. В данном случае рекомендуется обратится в онкодиспансер на прием к топакальному хирургу и решать вопрос о проведение биопсии. Далее по результатам гистологического заключения определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

По пэтки описано очаг в правом легком, изменение внутригрудных лимфоузлов и очпги в костях. В данном случае надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства и пройти дообследование: биопсию с гистологическим исследованием, маммографию, мрт головы с контрастом. Далее уже по результату.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте. По данным пэт-кт - распространённый опухолевый процесс, то есть стадия 4. Однако 100% про основной источник сказать сложно. Это может быть легкое, но смущают небольшие размеры для такой стадии и активность легочного очага ниже, по сравнению с другими очагами. Для уточнения первоисточника нужна биопсия либо очага в легком, либо очага в кости для проведения гистологии. По результатам гистологии будет определяться дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

Есть ли какие-то жалобы?
Онколог, Маммолог

Ознакомилась с прикрепленными документами.

По имеющимся данным есть подозрение на злокачественное образование легких с метастазами.

Нужна консультация торакального хирурга в онкодиспансере для решения вопроса о биопсии для верификации опухоли.

Для дообследования нужно будет выполнить:
- МРТ головного мозга