Увеличен яичник , нет месячных
Здравствуйте! Год назад была функционал киста правого яичника, она рассосалась. Сейчас Крайние мес закончились 19.09.2021. Немного тянуло низ живота думала начнутся вот вот, но так и не пришли . 01.11.21 сделала узи , заключение мультифоликуляр яичник справа увелеченный в размере до 240 см в куб. левый 74. Правый потягивает и чувствует дискомфорт на узи сказали месячные должны начаться скоро. Чувствуется ещё во влагалище зуд , начался примерно до задержки , такого раньше не было . На приеме гинеколога 02.11.21 , взяли мазок , за результатами только сегодня пойду , врач назначил кровь на хгч и онко маркеры , и параллельно лечение индометацин на ночь 1 р/д -7 дней и бускопам 3 р/д- 5 дней. На этом все , на приём записала только 17.11 . Это разве не много столько ждать , какие нужно анализы в этом случае сдавать вообще , если идёт воспаление или гормональный фон, врач ещё сказала что если до приёма не начнутся месячные будем вызывать, разве это правильно ? Общего анализа крови даже не назначала
Здравствуйте. Можете прикрепить результат узи органов малого таза? Какая толщина эндометрия?
Светлана, прикрепила , возраст 27 вес 60
В норме объем яичников до 10 см 3. У вас 74 и 240...
У вас цикл всегда был регулярный? Нет ли проявлений акне, повышенной жирности кожи?
Светлана, цикл регулярный бывали задержки не более 5 дней и то редко , сейчас никаких проявлений гормонального сбоя нет, все как обычно
По данным узи органов малого таза определяется ановуляторный цикл. Т е в данном менструальном цикле овуляции не было, отсюда может быть и задержка менструации.
Толщина энлометрия 9,2 мм. Стоит начать приём препарата Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 10 дней с интервалом в 12 часов, например в 8 00 и 20 00. Этот препарат переводит эндометрий в фазу секреции, т е его отторжение, возникнет менструация.
Смущают объёмы яичников. После менстурации повторить УЗИ органов малого таза.
ХГЧ вам назначили с целью диагностики наличия или отсутствия беременности.
Здравствуйте Вы не могли бы прикрепить результат УЗИ?
Светлана, прикопила
Светлана, прикрепила
Скажите, а раньше задержки были? Не болели в последние 3-4 месяца?
Светлана, таких задержек не было никогда, даже когда была киста все было вовремя , максимум всегда дней 5 . Я заметила выделения немного беловатые , и легкий зуд до плановой даты месячных, и сейчас зуд продолжается не сильный . Не болела и ничего такого не предвещало
Скажите, а гормоны щитовидной железы не сдавали? Какой рост и вес?
Светлана, 165 см , 60 кг, год назад сдавала все было в норме , проблем с этим не должно вроде бы быть
Добрый день! Укажите ваш возраст, вес и рост пожалуйста. Прикрепите узи если будет возможность.
Марина, прикрепила , мне 27 , рост 165 , вес 60
Показатель индекса массы тела у вас хороший, необходимости в сдаче анализов на хгч нет. Толщина эндометрия 9 мм, можно начать пить дюфастон по 1 таб 2 раза в день дней 10, если на фоне приема начнется менструация, прием дюфастона прекращаете. И обязательно сдайте анализ крови на гормональный профиль. В какие сроки планируете беременность?
Здравствуйте. Месячные можно вызывать,это правильно. Вы можете приложить УЗИ?
Дарья, прикрепила , но правильно ли это при таких размерах яичника вызывать , ну и вообще анализы крови только на хгч и онкомаркеры, общий не надо делать ? Если воспаление , инфекция и тд
Принятый ответ
У Вас по УЗИ просто цикл ановуляторный. Вот и все. Отсюда и задержка.
ХГЧ нет смысла сдавать, беременности нет по УЗИ ( должно быть желтое тело).
Мултифолликулярный яичник при регулярном цикле ни о чем не говорит.
Косвенные признаки воспаления-это то, что яичники подпаяны. Как правило,это старый уже пережитый процесс. По крови он не определяется.
Добрый день.
По УЗИ ничего страшного нет.
Есть мультифолликулярные яичники , это и может быть причиной таких нарушений.
Вам необходима гормональная терапия
Принятый ответ
Добрый день, Ирина! Сейчас надо точно определиться по хгч есть или нет беременность в первую очередь, а уже затем рещать насчет лечения и обследования дальнейшего. По узи воспалительный процесс можно поставить если есть выраженные изменения, чего в Вашем случае нет. Все остальные заключения носят предположительный характер и не являются основанием для назначения лечения. Если хотите посмотреть есть ли воспаление то надо сдать С-реактивный белок, ОАК и по его результатам ориентироваться. По результату мазка и в зависимости от результат хгч можно назначит местное лечение если надо. При отсутствии менструации и исключение беременности, при нормальной температуре и отсутствие болевого синдрома можно подождать до время приема и на основание узи решать вызвать ли месячные.