Консультация гинеколога /

Нет менструации — вопрос №2436817

Добрый день. Двадцать дней уже задержка допиваю Дюфастон, а месячных все нет вся изнервничалась. Была на приёме гинеколога внятно ни чего не сказала. 🤷 Направила на узи опять хотя я его уже делала. Подскажите после дюфастона черезколько должны начаться месячные? И что делать если не начнутся?

Возраст: 39

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон вы еще не закончили, верно? еще пьете?
Клиент
Наталия Романовна, да пью завтра последний день. Первый раз так долго задержка. Я прикрепила узи от 02.09. Я уже вся извилась?
Акушер, Гинеколог
правильно, что начали пить Дюфастон. На отмену должны прийти менструации, обычно в течение 3-5 дней после последней таблетки
Клиент
Наталия Романовна, посмотрите пожалуйста мое узи?
Клиент
Наталия Романовна, живот уже два дня тянет ноет. Ощущение что вот вот должны прийти анет и нет.
Акушер, Гинеколог
я посмотрела. менструаций еще нет потому что вы еще не закончили Дюфастон, когда закончите - тогда в течение 3-5 дней ждите месячные
Клиент
Наталия Романовна, а по узи у меня все хорошо? Не нужно беспокоиться?
Акушер, Гинеколог
да, не нужно
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Лариса! Месячные должный пойти в течение 7-10 дней после прекращения приема дюфастона. На фоне приема их обычно не будет. Если после прекращения приема в течение 10 дней не начнутся, то сделать узи.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
После окончания приема Дюфастона, в течении 3-5 дней начнется менструация.
Клиент
Марьям Ашалавовна, а если она не придет? Я уже вся из переживалась. Так тянет живот как будто должны вот вот начаться а не туту. Уже должна скоро пойти следующая менструация ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий хороший, на фоне приема Дюфастона менструация не начнется.
Как прекратите прием должна начаться менструация.
Клиент
Марьям Ашалавовна, скажите пожалуйста а мне на гармомы нужно сдавать? Чтобы выяснить причину?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При ановуляторном цикле могут быть нерегулярные менструации.
Сдайте половые гормоны на 2-4 день цикла : ЛГ, ФСГ, Пролактин, АМГ, Эстрадиол,Тестостерон.
Клиент
Марьям Ашалавовна, а этот анувулярный цыкл это нормально? Второй раз за всю жизнь задержка. В том году всего на 8 дней была. А сейчас аж 20
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2-3 ановуляторных цикла в год – норма для здоровой женщины.
Клиент
Марьям Ашалавовна, скажите мне пока не стоит паниковать? Все нормально?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не стоит беспокоиться, единичные сбои менструального цикла допускаются.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Менструация, как правило, начинается в ближайшие дни после отмены дюфастона.
Если не начнутся - глядя по ситуации. Если вас ничего больше не беспокоит - можно и ничего не делать, если цикл был регулярным - он восстановится сам.
Клиент
Игорь Игоревич, просто следующая менструация должна будет начаться в 20 числах сентября. А если она тоже не начнётся? Я не совсем понимаю сейчас как отслеживать овуляцию? Или она будет только после того как придет менструация? Я приложила узи посмотрите пожалуйста
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да. овуляция будет уже в следующем цикле.
Отслеживать ее можно с помощью фолликулометрии. Для этого нужно с 10 дня цикла проходить УЗИ придатков в режиме через день, чтобы видеть рост фолликулов и собственно овуляцию.