Пятно на ножках у ребёнка 5 месяцев
Добрый день! Сейчас сыну 5 месяцев. в 3 месяца после того, как полностью перешёл на искусственное вскармливание смесью Similac gold появилось пару сухих пятен на ноге. Одно из пятен увеличилось в размерах, овальное формы, красное по краям и сухое внутри. Педиатр предположил что это аллергия на белок коровьего молока и выписала полностью гидролизованную смесь 2 раза в день по 30 мл. Даю ее 5 дней. Начались запоры. На ножках ещё есть несколько маленьких сухих розовых пятнышек, как на 2 ом фото. Пятна присутствуют только на ножках и попке, выше их нет. Помогите разобраться. Это аллергия? Можно ли ввести дополнительно препарат от аллергии? Какой? Полностью перейти на гидролизат не можем, ребёнок еле-еле выпивает 30 мл.
Здравствуйте. А почему перешли на смесь? Вы кормили грудью? Родственники- аллергики?
Майя, сын мало набирал, я ввела смесь и по закону жанра, молока стало меньше. Сейчас даю иногда грудь 2-3 раза в день, причём только одну. Во второй молока вообще нет.
Майя, у меня двое детей 10 и 5 лет, у обоих была аллергия. У меня аллергия тоже есть.
Посмотрите Нину Зайченко на ютубе. Это консультант по ГВ. В своих роликах доступно, понятно, бесплатно рассказывает и показывает о тонкостях ГВ. Если ребенок аллергик, то нужно как можно дольше кормить грудным молоком. Ни одна смесь не уберет проявления аллергии. А только даст временный эффект
Какую смесь лечебная сейчас ребенок получает? Вы прикорм какой-ниб вводили?
Майя, смесь NAN expertpro антиаллергия лечебная. Прикорм ещё не вводила, только воду дополнительно.
Смеси лечебные тоже подбираются не сразу. Либо пить лечебных смесь и через 2-3 нед при правильном подборе все пройдет, либо кушать обычную смесь и лечить антигисиаминными препаратами, гормональные мазями.
Но лучше всего профилактика аллергических заболеваний- ГВ. Многие мамы вначале делают большую ошибку давая сразу смесь.
Майя, я двоих детей выкормилась грудью. Полностью на ГВ без грамма воды до 6 месЯцев. С третьим ребёнком было много стресса, с которым трудно было справиться с маленьким ребёнком на руках.
Майя, вы считаете нужно полностью переводить на гидролизованную смесь или достаточно 2 раза в день по 30 мл?
Если у ребенка начался сильный дерматит, то лучше полностью. И, если есть молоко, то давать и его ( грудное)
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае есть два варианта диагноза:
1) монетовидная экзема: http://dermatolog-gtn.ru/monetovidnaya_ekzema.html
2) Микоз: http://dermatolog-gtn.ru/mikoz_dermatofitiya_kozhi.html
Визуально их не отличить, нужно выполнить анализ на грибок или хотя бы посмотреть под лампой Вуда: http://dermatolog-gtn.ru/osmotr_lampa_vuda.html
Григорий, добрый день! Сдала ребёнку соскоб на грибы. Результат подгрузила в Файлы. Обнаружены почкующиеся дрожжевые клетки. Чем можно лечить? Мазать нужно все ноги?
Странное заключение про почкующиеся клетки...
Обычно пишут обнаружен мицелий патогенного гриба или нет.
Ну, будем исходить из того что что-то грибковое обнаружено, поэтому попробуйте крем Клотримазол 2 раза в день 2 недели, а там посмотрим.
Григорий, спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия. Атопический дерматит в таком возрасте проявляется на лице. Здесь вероятнее всего нумулярный дерматит, связан с сухостью кожи, травмированием одеждой (не х/б).
Используйте для лечения крем комфодерм к или локоид 2 раза в день тонким слоем 10 дней. Обязательно используйте эмоленты, особенно после купания( лакри, цераве, сенсабио и тд).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Похоже на нумулярный дерматит и микоз (лишай) . Рекомендую сдать соскоб с кожи на пат грибы
Алина, добрый день! Сдала ребёнку соскоб на грибы. Результат подгрузила в Файлы. Обнаружены почкующиеся дрожжевые клетки. Чем можно лечить? Мазать нужно все ноги?
По анализу это не лишай. Наружно крем Пимафукорт на область пятна 2 раза в день 7-10 дней
Алина, спасибо за помощь
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно нумулярный дерматит, вследствие сухости кожи, но для исключения микоза нужно сдать соскоб на грибковую инфекцию. Перед соскобом ничем не мажьте
Александра, добрый день! Сдала ребёнку соскоб на грибы. Результат подгрузила в Файлы. Обнаружены почкующиеся дрожжевые клетки. Чем можно лечить? Мазать нужно все ноги?
Принятый ответ
Здравствуйте Анастасия
На ноге либо нумулярный дерматит, либо грибковое поражение кожи.
Отличить эти заболевания поможет соскоб на грибы с очага.
Михаил, здравствуйте! Уточните пожалуйста, на какие грибы нужно сдать соскоб? Планирую сдавать в платной лабаратории.
Просто соскоб патогенные грибы с очага.
Михаил, спасибо за ответ! Уточните пожалуйста, каким образом нужно собрать материал с поверхности кожи? Взяла в лаборатории пробирку, сами они соскоб не производят. Собирать только с большого пятна?
Эту процедуру забора материала для анализа должен проводить медработник.
Забор осуществляется путем соскабливания чешуек с поверхности очага
Михаил, добрый день! Сдала ребёнку соскоб на грибы. Результат подгрузила в Файлы. Обнаружены почкующиеся дрожжевые клетки. Чем можно лечить? Мазать нужно все ноги?
Здравствуйте Анастасия.
Почкующиеся дрожжевые клетки это нормальная флора кожи.
У ребенка нумулярный дерматит.
Используйте наружно крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Михаил, доброе утро! Спасибо за ответ. Нумулярный дерматит может быть следствием аллергии (смесь, одежда, лекарственные препараты)?
Да
Здравствуйте! Сдайте соскоб на грибы. За 3 дня до анализа ничем не мазать. Результат даст понять, чем лечить
Бэлла, добрый день! Платная лаборатория не осуществляет соскоб. Его можно сделать самим и привезти на исследование. Подскажите пожалуйста, каким образом его правильно собрать?
Нет, сами вы не собираете. Это делает лаборант. Немного соскоблит чешуйки и их исследует. За 3 дня до анализа ничем не мазать, чтобы результат был достоверным
Бэлла, добрый день! Сдала ребёнку соскоб на грибы. Результат подгрузила в Файлы. Обнаружены почкующиеся дрожжевые клетки. Чем можно лечить? Мазать нужно все ноги?
Здравствуйте, нужно взятие соскоба кожи на наличие патогенного грибка