Консультация covid-19 /

Срб 105 и соэ 65 — вопрос №666227

Маме 72 года . 15 день после заболеваемости . Жуткая слабость и кашель не сильный но есть . Кт 10% поражения ... 10 дней назад .во вложении анализы . Что делать , срб 105 , соэ 65

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Какое лечение получали, какова сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, авифавир , витам д и все

Терапевт, Нефролог
У вас данные за присоединение бактериальной инфекции. К лечению антибиотик цефтриаксон внутримышечно по 1 грамму 2 раза в день 10 дней. Если нет возможности делать внутримышечные инъекции, то можно супракс 400 мг 1 раз в день 7 дней. Д димер в норме у вас, но с учётои возраста я бы добавила эликвис 2,5 мг 2 раза в день 1 месяц. Кашель если сухой коделак по 1 таблетке 3 раза вденб 5 дней, влажный АЦЦ лонг 600 мг утро 7 дней после ды. Витамины продолжить.
Клиент
Ольга, а ксарелто продолжать ? Пить ? Кашель глухой сухой но с мокротой
Терапевт, Нефролог
Ксарелто сколько мг Пьете и сколько дней?
Клиент
Ольга, 10 мг уже 13 дней
Терапевт, Нефролог
Допить по 10 мг 1 месяц. Кашель с мокротой, но плохо отходит?
Клиент
Ольга, добрый день . Приходил врач сегодня , прописал маме но этим анализам - метипред 12 дней . Но , гемотест только завтра приедет на бактерию кровь брать. Стоит денёк подождать ? Чтобы уже анализы завтра были готовы ...
Терапевт, Нефролог
Не соглашусь с метипредом. Лучше дексаметазон 4 мг внутримышечно 5 дней.
Клиент
Ольга, а если не умею я уколы делать и некому придти сделать ей , есть альтернатива в таблетках ?
Терапевт, Нефролог
Я с таблетками метипред не работаю. У них сложная схема отмены.
Клиент
Ольга, я имела ввиду дексеметазол ? Таблетки может быть ? Или только уколы ?
Терапевт, Нефролог
Лучше уколы
Терапевт
Здравствуйте. Можете прикрепить анализы? Остальные показатели как в анализах?
Принятый ответ
Клиент
Сохибжон, загрузила 2 страницы сегодня сдавали
Терапевт
Да, по анализу признаки перенесённого вирусного воспаления. Есть анемия лёгкой степени, необходимо принимать препарат железа ( феррум лек 100мг 1р/сут).
По поводу повышении СОЭ и СРБ необходимо исключить бактериальной инфекции, для этого нужно сдать анализ крови на прокальцитонин. Если прокальцитонин в норме, то не стоит беспокоиться. СРБ и СОЭ маркеры воспаления, придут в норму.
Клиент
Сохибжон, добрый день . Приходил врач сегодня , прописал маме но этим анализам - метипред 12 дней . Но , гемотест только завтра приедет на бактерию кровь брать. Стоит денёк подождать ? Чтобы уже анализы завтра были готовы ...
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, что принимаете на данный момент? Какая сатурация?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, авифавир принимали и витамин д
Сатурация 95
Невролог, Терапевт
По крови есть ан5мия и признаки воспаления. Ч обы определить нужен ли антибиотик стоит сдать анализ на прокальцитонин
Клиент
Екатерина, добрый день . Приходил врач сегодня , прописал маме но этим анализам - метипред 12 дней . Но , гемотест только завтра приедет на бактерию кровь брать. Стоит денёк подождать ? Чтобы уже анализы завтра были готовы ...
Невролог, Терапевт
лучше назначать лечение после анализов
Клиент
Екатерина, доброе утро . Анализ сдали , во вложении , прокалицитонин - ок . СБР два дня назад (во вложении анализы был 105) сейчас 85 . Что то принимать ? Или срб может и дальше падать ?
Невролог, Терапевт
антибиотик не нужен, достаточно симптоматического лечение
Терапевт
Здравствуйте, прикрепите анализы, чем лечитесь?
Принятый ответ
Клиент
Алина, авифавир пропила и витамин д . Анализы во вложении сверху
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Д димер норма, но с учетом возраста можно рекомендовать элеквиз 2.5мг 2р в день, по анализам скорее имеет место присоединение бактериальной инфекции, рекомендую выполнить прокальцитонин и при повышенном результате - цефтриаксон 2.0 вм 7дней.
Лечение сухого кашля - обильное питье, увлажнение воздуха, синекод или омнитус 1т 3р в день, антисептические пастилки для горла.
Влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в день,дыхательная гимнастика.
При явлениях бронхообструкции,которую определяет врач по аускультации легких - ингаляции через небулайзер с пульмикорт 0,25 2р в день 5-7 дней.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха,полноценное сбалансированное питание,дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день . Приходил врач сегодня , прописал маме но этим анализам - метипред 12 дней . Но , гемотест только завтра приедет на бактерию кровь брать. Стоит денёк подождать ? Чтобы уже анализы завтра были готовы ...
Терапевт, Гастроэнтеролог
дождитесь анализов
Клиент
Марина, Анализ сдали , во вложении , прокалицитонин - ок . СБР два дня назад (во вложении анализы был 105) сейчас 85 . Что то принимать ? Или срб может и дальше падать ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
бактериальной инфекции нет, СРБ постепенно нормализуется
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Высокие срб и соэ могут быть и при вирусной инфекции, если идёт прогрессирование. Если есть Такая возможность, то сдать ещё анализ крови на интерлейкин 6 и прокальцитонин.
Добавить к лечению Левофлоксацин 500мг 2 раза в день 10 дней, обильное питье, ацц 600мг 2 раза в день 10 дней, ксарелто 10 мг 1 раз в день 1 месяц
Клиент
Ирина, Спасибо , вызвала гемотест выезд на дом на завтра . Анализы прикреплю . Спасибо
Клиент
Ирина, добрый день . Приходил врач сегодня , прописал маме но этим анализам - метипред 12 дней . Но , гемотест только завтра приедет на бактерию кровь брать. Стоит денёк подождать ? Чтобы уже анализы завтра были готовы ...
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Да, лучше анализов дождаться. Температура выше 38 не повышается сегодня?
Клиент
Ирина, нет , температура 36,7 уже неделю где то , но иногда ночью поднимается до 37,4
Пульмонолог, Терапевт
Это показатель, что динамика положительная. Я не думаю что метипред вообще нужен будет
Клиент
Ирина, Анализ сдали , во вложении , прокалицитонин - ок . СБР два дня назад (во вложении анализы был 105) сейчас 85 . Что то принимать ? Или срб может и дальше падать и не стоит беспокоиться ?
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо. Да, прокальцитонин в норме, значит бактериальной инфекции нет. А срб конечно постепенно снижается, это не быстрый процесс. Обычно нужно 1-1,5 мес
Клиент
Ирина, то есть лекарства никакие не пить , только витаминки?
Пульмонолог, Терапевт
Да, плюс препарат от кашля ацц или что-то другое. Плюс антикоагулянт обязательно на месяц . Плюс от слабости можно милдронат 500мг утром на 2 недели, и энерион по 1 табл 2 раза в день утром и в обед 1 месяц