Консультация лора /

Хронический тонзиллит — вопрос №2829525

Доброго времени. Мне 41 год, являюсь военнослужащим. Хронический тонзиллит. В ноябре 2024 года переболел паратонзиллитом без абсцесса, лечение проводили в госпитале, кололи антибиотик цефтриаксон + различные капельницы. Посев из зева тогда не делали, хотя врач лор (из частной клиники) рекомендовала сделать. Хочу уточнить, что в момент болезни и лечения, лора в военном госпитале не было, поэтому обращался к другим специалистам и назначение получил от лора из другой клиники. После 10 дневного лечения выписали с улучшением. Затем я обратился к лору (частному) по поводу дальнейших действий. Она мне посоветовала удалять миндалины, а также прописала витамины и вобензим. После чего, я обратился уже в военный госпиталь к лору, он начал принимать, т.к. до этого сам болел. Показал ему все документы и выписки. Лор сказал, что удалять не нужно, были назначены физио процедуры, стрепсилс при болях. После январских праздников я обратился еще к одному лору, тоже были выписаны рекомендации по лечению и необходимость сдачи анализов. Анализы такие, из миндалины - стафилококк ауреос 10^4, ентеробактер клоаке 10^4. Кровь - асло 50 при реф. 200, с рективный белок 1.9 при реф. 5, ревматоидный 20 при реф. 30. Анализы сдавал в инвитро. Врач, к которому обратился в январе, тоже сказал, что паратонзиллит - показание к удалению. 17.01.25 еду к нему на прием с результатами анализов и дальнейших действий. Т.к. я являюсь военнослужащим, решение об операции должны принимать мои, т.к. сказать врачи, но пока после обращения получил такой ответ, что удалять поздно, может он шутил, не знаю. Морально я готов на удаление, осталось только решить вопрос по существу. Обращаюсь к Вам уважаемые доктора с вопросом моих действий по существу вышеуказанного. Спасибо за ответы.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. тонзиллит, холецистит.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

В мазке выделена нормальная флора. АСЛО и СРБ в норме.

Прикрепите выписку к вопросу

Не было ли рецидивов ангин более 6 раз за год?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , существуют показания к удалению миндалин , это -
Частые ангины ( более 5-6 раз в год ) ,
Паратонзиллярный абсцесс в анамнезе ,
Поражение органов мишеней ( почки , суставы , сердце ) .
Как часто у вас ангины , был ли абсцесс в анамнезе?

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По сути паратонзиллит - это стадия предформирования паратонзиллярного абсцесса. Т.е. происходит воспаление в околоминдаликовой клетчатке, но еще не успел сформироваться гнойник. Вероятно, если бы не своевременно начатое лечение, то сформировался бы полноценный паратонзиллярный абсцесс.

Наличие даже одного паратонзиллярного абсцесса - является абсолютным показанием к удалению миндалин, так как в большинстве случаев свидетельствует об утрате их нормальной функции.
Конечно, окончательное решение за вами. Если настроены удалять, то, возможно, стоит рассмотреть операцию.

Приложенные анализы в норме, нормальный уровень АСЛ-О говорит об отсутствии стрептококковых тонзиллитов в течение полугода-года. Т.е. если вы болели ангиной в течение последнего года, то скорее всего она была не стрептококковая, а вирусного происхождения.
В посеве выделена условно-патогенная микрофлора, которая может жить в норме.

Сколько эпизодов острого тонзиллита (ангины) у вас было за последний год и последние два года?

Приложите фото горла к вопросу, если есть такая возможность.

Какие проявления хронического тонзиллита у вас (жалобы)?

Клиент
Татьяна Евгеньевна, доброго времени. В год ангина может быть не более 2 раз. Были моменты, что горло першит и быстро проходит без острой симптоматике. После перенесенного паратонзиллита, ощущение, что одна миндалина увеличилась еще немного, дышу нормально, как бы чувствую ее. Читал, что лимфоидная ткань имеет свойство расти, т.к. понимает, что после сильных болезней ее не хватает). Лор назначил мне Секстофаг, 2 раза в день смазывать тампоном миндалины. Курс 14 дней, затем мазок. Скорее всего паратанзиллит был вызван золотистым стафилококком. У нас в армии многие переболели ангиной и гнойной в том числе, скорее всего я хватанул от них, как вариант. За свою жизнь таких ангин у меня не было. В армии рассадник всего, к сожалению. Теперь придется контролировать стафилококк. Операция пока отменяется. Как-то так. Спасибо Вам за хороший овет на изначально мои воросы.
ЛОР, Детский ЛОР
Поняла вас.

Спасибо за обратную связь. Это очень приятно и хороший стимул к продолжению дальнейшей работы.

"Контролировать стафилококк" не нужно и не имеет особого смысла. Это условно-патогенный микроорганизм, который живет у нас в норме на слизистой, как уже писала выше. Данный микроорганизм широко распространен среди всего населения, поэтому бороться с ним - все равно что с ветряными мельницами.
В возникновении паратонзиллита/паратонзиллярного абсцесса виноват не только микроб как таковой, но и то, что как бы "проседает" местный иммунитет в миндалине и она перестает нормально выполнять свою защитную функцию. В результате чего микроорганизмы-виновники абсцесса проникают в околоминдаликовую клетчатку, где вызывает ее воспаление и формирование гнойника.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Абсолютное показание к удалению миндалин это именно наличие паратонзиллярногл абсцесса в анамнезе, а не паратонзиллита

У вас АСЛО в норме - сейчас нет активной стрептококковой инфекции

Показаний к удалению миндалин по анализам у вас нет

Какие на данный момент симптомы?