Консультация лора /

Вода пошла не в то горло — вопрос №666238

Здравствуйте! Произошла такая ситуация. Промывала нос раствором морской соли, и капли, видимо, попали не в то горло. Был сильный кашель и паника. Откашлялась, но долго не проходило ощущение, что в легкие что-то попало, было желание это выкашлять. По прошествии нескольких часов сохраняется чувство затрудненного дыхания и тяжести в груди. Скажите, пожалуйста, есть ли поводы для беспокойства или это нервное? Могла ли вода в теории попасть в легкие, грозит ли это какими-либо осложнениями? Спасибо.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Повода для беспокойства нет,если вода и попала в лёгкие,то при кашле они уже очистились
Осложнений не будет
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Ничего страшного не произошло. Прокашляетесь и все. Такое часто случается.

Хирург
Здравствуйте , Валентина !
Повода для тревоги никакого ! Любая жидкость (вода, антисептики ) попав в бронхиальное дерево просто откашливается и всё ! Существует лечебная процедура , - бронхиальный лаваж , существует бронхоскопия при которой в бронхи вводится вода , - и ничего страшного !
Нет никакого провода для тревоги !
Нет необходимости предпринимать что - либо !
Удачи Вам !
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Согласна со всеми докторами, что вам не о чем переживать. Скорее всего попала совсем небольшой объём, так как слизистая дыхательных путей очень быстро мощно реагирует даже на небольшую капельку. Это естественно что вы так сильно кашляли, вот такой у нас защитный рефлекс.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте , вреда здоровью не будет.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, примерно какой обЪем воды попал в дыхательные пути?
Хирург
Здравствуйте. Стоит прежде всего успокоиться, поводов для переживания нет. Вода не попадет в легкие никак. Все у вас хорошо. А состояние обусловлено нервными переживаниями в данном направлении вероятно еще и интернет изучали по данному поводу. Будьте здоровы