Бешенство, вакцина кокав
Мы с ребёнком гуляли, он кидал мячик, в какой-то момент подбежала бродячая собака, схватила мяч в стала им играть - грызла, бегала за ним и тд. Естественно, ребёнок заплакал и как только собака выронила мяч, я его забрала, при этом было видно, что собака побаивается, потом она видимо поняла, что мы не будем с ней играть и убежала. Когда я взяла мяч, поняла, что на ладони есть царапинки (вчера мыла плиту и не надела перчатки), поэтому кожа раздраженная и есть повреждения, а на мяче скорее всего были остатки слюны.То есть укуса не было, но через мяч контакт со слюной я думаю мог быть. Я смазала руки антисептиком, дома помыла с мылом. Сделала 1 раз кокав. Есть ли риск бешенства в этой ситуации и делать ли остальные прививки
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через царапины, предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, на которой были повреждения, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо! Вакцинирование Вам не нужно!
Галина, спасибо большое за подробный ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет риска в данном случае.
Вирус бешенства не передается через предметы т.к. не устойчив во внешней среде.
Ирина, спасибо большое!
Ирина, большое спасибо!
Пожалуйста!
Принятый ответ
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Вирус через предметы не передаётся.Вакцинацию можно не проводить.Заражение происходит только при укусе больного животного
Нина, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опасности нет, ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Павел, большое спасибо!
Пожалуйста!