Консультация онколога /

Удалили плоскую папилому на голове без гистологии что делать — вопрос №666777

Здравствуйте, полтора месяца назад удалили лазером плоскую папилому в волосистой части головы, так как она меня беспокоила болела и чесалась, без гистологии, сейчас осталось темное пятнышко, но как беспокоила так и беспокоит, как теперь понять была она доброкачественная или злокачественная?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Анна!
Обратитесь к лерматологу для дерматоскопии
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте я живу в Кургане и здесь ни в одной больнице нет дерматоскопа

Врач УЗД, Хирург
Я даже не днаю что сказать
По фото- я ничено подозрительного не вижу
Но тем не менее- считаю что осмотр врача очно необходим
Клиент
Елена, посоветуйте к какому врачу идти, к тому кто удалял или к онкологу?
Врач УЗД, Хирург
К онкологу
Именно этот специалист занимается любыми новообразованиями
И не волнуйтесь - ничено сирашного у Вас там не
Максимум- растет новая папилломка
И то- не факт
Клиент
Елена, спасибо большое!!!
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Хирург
Здравствуйте , Анна !
Подобные образование правильнее удалить не лазером или другими сомнительными методами а обычным скальпелем с соблюдением правила : УДАЛИТЬ В ПРЕДЕЛАХ ЗДОРОВОЙ КОЖИ (с запасом) и с последующим гистологическим исследованием препарата !
Но, что было , то было !
Что делать сейчас ?
Не думаю , даже уверен , что страшного у Вас нет ничего в плане онкологии , но всё же , раз непонятна степень радикальности удаления , нет данных гистологии , сохраняется зуд , то правильнее вам обратиться к онкологу для взятия соскоба с поверхности проблемного места и проведения цитологического исследования ! Вариант лечения можно будет подобрать в зависимости от результата цитологического исследования !
Нет повода для тревоги !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо!
Клиент
Яков, а что показывает цитологическое исследование?
Хирург
Цитологическое исследование позволяет исключить наличие атипических клеток и принять решение по выбору оптимального варианта лечения !
Клиент
Яков, Спасибо!
Хирург
Пожалуйста !
Если в результате исследования и осмотра решат, что имеется рецидив папиломы , то на повторное удаление лазером соглашаться не нужно ! Либо механическое удаление в пределах здоровой кожи либо удаление в пределах здоровой кожи с применением электроножа !
Повода для тревоги нет , прогноз будет хорошим в любом случае !
Клиент
Яков, хорошо, спасибо вам огромное, вы меня успокоили, а то я уже себе места не нахожу
Хирург
НЕ переживайте !
В самом , самом худшем случае , который крайне маловероятен , но всё же , если допускать ,что произошла диагностическая ошибка изначально или после удаления появилось злокачественное новообразование , то как правило это бывает базилиома , которая долго , много месяцев и даже лет может находиться там и не иметь никаких метастазов и удаление даёт 100% полное избавление , - выздоровление ! Это в самом худшем случае !
Но, я уверен, что у Вас нет этого случая !
Это я просто разъясню ситуацию, чтобы Вы поняли, что повода для тревоги нет !
Клиент
Яков, спасибо вам большое, теперь я спокойна!!!
Клиент
Яков, а то я себя и правда уже измучила всякими мыслями, ещё в интернете начиталась, спасибо что всё объяснили!
Хирург
Здравствуйте, Анна.
Вероятнее всего это гиперпигментация в области рубца после удаления папилломы.
После лазера такое возможно, поскольку заживление идёт по типу ожоговой раны.
Покажитесь онкологу, думаю, что ничего страшного нет.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Скажите пожалуйста, а она могла быть злокачественной? Когда после удаления с мед. Сестрой разговаривала она сказала что папилома светлая и из неё растут волосы значит доброкачественная, и сказала раз врач настоял без гистологии значит точно уверен, так ка опыт большой по этой части
Клиент
Ольга, я сейчас конечно очень жалею что не настояла на гистологии, была бы сейчас спокойна
Хирург
По описанию Это доброкачественное образование, типичная папиллома, не волнуйтесь
Клиент
Ольга, спасибо!
Хирург
На здоровье!
Хирург
Здравствуйте. Возможно случился рецидив. Стоит удалить повторно с результатом гистологического исследования. Удалять можно любым методом. А дермато скоп это недорогая Приблуда для больничного учреждения практически везде должен быть. Будьте здоровы
Клиент
Данил, я тоже не понимаю почему ни в одной больнице нет дерматоскопа, а что повторно удалять там же только пятнышко осталось?
Клиент
Данил, Как вы считаете эта папилома могла быть злокачественной?
Хирург
Может быть на фото так разглядел конечно. А дерматоскоп обычная лупа с подсветкой
Хирург
Не думаю что там зло было. Но судить о том чего нет сложно.
Клиент
Данил, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По фото вроде все нормального подозрительного ничего нет. Все же очно обратитесь к онкологу пусть посмотрит.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо!
Онколог
Здравствуйте

Узнать этот не удастся тк нет материала. В данном случае с учетом жалоб надо повторно показать рубец врачу дерматологу, он осмотрит место дерматоскопом и скажет, что делать.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, я живу в Кургане и здесь ни в одной больнице нет дерматоскопа,а как на ваш взгляд могла она быть злокачественной? И если была то какие признаки стоило бы ждать?
Онколог
Понимаете, так точно ответить нельзя. Возможно стоит найти врача в соседнем крупном городе. Возможно есть онкодиспансер в вашем городе, где есть врач онкодерматолог, владеющий дерматоскопией. Можно попросить направление туда с учетом отсутствия кадров.
Клиент
Светлана, а если всё таки не найдется дерматоскопа, что мне тогда делать? А цитологическое исследование можно пройти, для того чтобы понять происходит какой то плохой процесс или всё хорошо?
Онколог
Нет, цитология в данном случае не используется. Врач смотрит рубец дерматоскопом, если есть смущающие признаки, назначает иссечение рубца с гистологией. Если все чисто -отпускает.
Клиент
Светлана, хорошо спасибо, но у меня нет рубца есть только небольшое пятнышко, (была корочка она недавно отпала) или пятнышко это и есть рубец?
Онколог
Пятнышко это и есть рубец.