Экзостоз на большой берцовой кости
Здравствуйте! Ребёнок 14 лет. В августе 2021г. Обнаружил шишку возле колена. Сделали ренген. По ренген у экзостоз 3 см на большой берцовой кости. Съездили на консультацию к ортопед, сказали находится экзостоз рядом с зоной роста. Нужно удалять. Больше ничего не сказал. Смущает, что экзостоз находится рядом с зоной роста, ребёнок невысокий. Если во время операции заденут. Не будет расти одна нога? Нужно ли удалять сейчас срочно? Или можно подождать когда ребёнок вырастит? Никаких рисков нам не рассказали. Что будет если не удалить? Что будет если во время операции заденут зону роста?
Принятый ответ
Для предметного разговора и адекватных рекомендаций приложите снимки.
Без снимков ничего конкретного сказать нельзя.
Иногда удаляют, иногда нет. Нужно смотреть.
Константин,
Константин, добрый день! Спасибо за ответ. Снимки прикрепила
Это не совсем экзостоз. Это остеохондропатия бугристости б\б кости, еще известная, как болезнь Осгуда–Шляттера (в интернете полно инфы). Оперируют ее весьма редко. Только при наличии выраженного болевого синдрома, который не удается купировать.
Как я понял, боли сейчас нет. Нужно просто прекратить заниматься спортом (уверен, что чем-то занимается) и вести более спокойный образ жизни. Если болей нет, то в лечении не нуждается. К моменту прекращения роста, там все должно срастись и выровняться. Оперативное лечение в настоящий момент однозначно не показано.
Спорт ПРЕКРАТИТЬ! Иначе будет операция.
Константин, спасибо огромное за ответ! Действительно ребёнок занимается футболом. Сейчас заниматься не будем.! Хотя ребёнок оооочень расстроится. Я так поняла шишка сама не уйдёт. Она так и будет у него. Просто пока наблюдать, а если начнёт расти?
Если не будет футбола, она расти не будет и к сроку окончания роста костей, лет через 5, уйдет совсем или станет едва заметной.
Через год повторите рентген. Без футбола она уже начнет уменьшаться.
Константин, спасибо большое!!!