Доброго времени суток! Уважаемые врачи, нужна консультация. Беременность первая 16 недель и 2 дня, ЭКО криоперенос. В поддержки утрожестан 100 - 100-200, снижала дозу по схеме репродуктолога, фемибион 2. Неделю были сильные запоры, справлялась клизмой, хилак -форте, микролакс (клизма). Вчера заметила слабые переодичные тянущие боли внизу живота, только тогда, когда встаю с кровати или со стула. Гениколок назначила физиопроцедуры, папаверин свечи 2 раза в сутки и дротавкрин утром и вечером. Скажите пожалуйста, тонус матки это страшно? Чем может грозить малышу?
Лучше использовать Дюфалак, будет мягкий эффект, и накопительный, то есть каждый день. Параверин при дискомфорте можно, до 4 свечек. Наблюдать за состоянием. Опасности нет.
Здравствуйте! Тянущие боли сейчас могут беспокоить, матка растёт и связки тянутся. Если боли беспокоят преимущественно в период активности, в покое не бесупоклят, спать не мешают, выделениями кровянистыми не сопровождаются, то в норме такие могут быть. Утрожестан отменяйте постепенно по рекомендациям репродуктолога Вашего. Дротаверин можно принимать по 2 таблетки х 3 разв в день, папаверин ректально до 4 раз в день. Если не принимаете препараты магния, так же можно для снижения тонусу начать ( Магне Б6 либо Магнелис) - по 1 таблетке утром и в обед и 2 на ночь
Если запоры будут беспокоить - попробуйте Фитомуцил. Эффект очень мягкий. И следите, что бы был достаточно питьевой режим
Здравствуйте! в тонус матка будет приходить у вас до 15-20 в сутки, потому что это мышечный орган который реагирует на ваши резкие движения, на прикосновение Скажите пожалуйста Какая длина шейки матки?
Длина шейки матки отличная, поэтому абсолютно не переживайте по поводу тонуса? а низкая плацентация - с ростом беременности плацента ещё поднимется, поэтому тоже не переживайте по этому поводу Чаще гуляйте на свежем воздухе, принимайте витамины, соблюдайте питьевой режим 2 л в сутки, полноценно питайтесь и побольше положительных эмоций - это залог здоровой беременности????
Здравствуйте, физио я бы не стала рекомендовать, папаверин можно оставить у раза в день. Лёгкие боли могут быть, главное , что они самостоятельно проходят и не мешают Вашей жизнедеятельности.