Недостаточность митрального клапана 1 степени
Здравстуйте. Прошу Вас, дать консультацию по этому вопросу. У моей матери диагностирована недостаточность митрального клапана 1 степени, ей 59 лет. Мне бы хотелось знать насколько это серьезно, нужна ли хирургическое вмешательство сейчас либо вообще желательно ли к этому прибегнуть на данной этапе; как это может повлиять в дальнейшем на её здоровье, а именно грубо говоря как долго можно жить с недостаточностью митрального клапана первой степени. Заранее благодарю Вас .
Принятый ответ
Здравствуйте. Операция не нужна. Жить можно спокойно. Рекомендую делать УЗИ сердца ежегодно для контроля