Консультация хирурга /

Уплотнение на руке — вопрос №667840

Здравствуйте!!! На руке довольно давно есть уплотнение,никогда не беспокоило,подвижное,можно натянуть вместе с кожей,и кожу на ним. Но заметила сухость кожи в этой области,на ощупь чувствую что суше чем обычная кожа.

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Прикрепите пожалуйста фото
Принятый ответ
Хирург
Похоже на липому(доброкачественное образование подкожной клетчатки).
Рекомендую сделать узи и обратиться к хирургу.
Если диагноз липома подтвердится, не обязательно ее удалять. Если не беспокоит, не будет расти, можно наблюдать в динамике. Если есть косметический дискомфорт, можно удалить. Операция не сложная, выполняется под местной анестезией.
Здоровья Вам.

Клиент
Ольга, спасибо!!! Фото прикрепила
Хирург
На здоровье!
Я посмотрела, после чего ответила Вам. Что вероятнее всего это липома.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Наталья!
Это липома- жировичок
Надо сделать УЗИ и обратиться к хиругру для удаления
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
У Вас имеет место жировик (ЛИПОМА) !
Это доброкачественное новообразование , практически никогда не перерождается в злокачественную , но это не означает ,что его нужно держать у себя десятилетиями !
Нужно в плановом порядке удалить в обозримом будущем !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 10 - 15 минут ! После удаления доктор наложит 2 - 3 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно была ЛИПОМА !

Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, Спасибо!!!
Хирург
Здравствуйте. Шишка обределенно есть. Сказать что это конкретно сложно. Нужно сделать узи мягких тканей данной области сдать оак и мочи. И хирург в условиях поликлинники сможет вам удалить данную шишечку с последующим гистологическим ее исследованием. В общем и целом либо атерома липома что то из эиого. Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно какое то образование подкожно жировой клетчатки - липома, фиброма, атерома - сказать трудно.
Надо провести УЗИ данного образования.
И по результату обследования уже решать - оперировать или можно понаблюдать какое то время.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо!!!!
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Это липома - доброкачественное образование жировой ткани. Можно удалять, можно оставить.