Консультация невролога /

Ребёнок не ест твёрдую пищу — вопрос №668090

Здраствуйте, ребёнок 2 года. Не может есть твёрдую и густую пищу, точнее глотать ее. Сразу начинается рвотный рефлекс. Даже на совсем маленькие кусочки не получается глотать. Задержка речи есть. Состоим на учёте у невролога у нас синдром гипервозбудимости с с рождения (при родах была гипокия) принимаем на данный момент пантогам, эдас. Стоит ли проводить какие то дополнительные обследования?

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, стоит провериться у педиатра на момент патологии ЖКТ, также посетить ЛОР врача
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, посетить педиатра для начала . Все равно предлагайте твёрдую пищу ,не насильно конечно но постепенно надо приучать , ребёнок должен учиться жевать
Принятый ответ

Клиент
Асият, педиатр сказал, что это не к нему ?‍♀️
Невролог
Здравствуйте.
Нужен очный осмотр педиатра, а также невролога для оценки мышечного тонуса.
В каком возрасте начали предлагать твердую пищу?
Принятый ответ
Клиент
Алина, у нас вражденные запоры, поэтому какое то время хирург и педиатр рекомендовали давать не грубую, протертую пищу, потом мы переходили к полупротертой где то с 10 месяцев, и как только начинали вводить еду погуще и с кусочками сразу все проявлялось. Иногда рвотой заканчивалось. Врачи на это говорили, что не стоит паниковать, что это может быть, делать еду мельче и все такое. Ну вот получается и застряли на этом этапе. Ребёнку даём и фрукты грызть, и Хлебцы детские жуёт и печенье, и мясо, но он это делает очень долго, и иногда все равно оно у него все назад выходит. Мы к неврологу записались платно, но все это будет не очень скоро. Хотелось просто узнать мало ли нужны какие то ещё обследования. И в садике воспитатели тоже этого пугаются
Невролог
Твердую пищу нужно вводить в возрасте 8-9 месяцев, можно и раньше. Как правило, чем позже вводятся кусочки, тем сложнее детям с ними справиться и этот этап затягивается.
Дополнительные обследования не нужны. Нужен очный осмотр невролога для оценки тонуса мышц, рефлексов.
Невролог
Здравствуйте. Скажите как давно стали давать более твердую пищу? Бывает такое что если долго давать все мягкое и премолотое малышам сложно адаптироваться к твердой пище.
Сейчас Вам нужен хороший неврологический осмотр, для проверки небного и глоточного рефлексов.
Принятый ответ
Клиент
Яна, у нас вражденные запоры, поэтому какое то время хирург и педиатр рекомендовали давать не грубую, протертую пищу, потом мы переходили к полупротертой где то с 10 месяцев, и как только начинали вводить еду погуще и с кусочками сразу все проявлялось. Иногда рвотой заканчивалось. Врачи на это говорили, что не стоит паниковать, что это может быть, делать еду мельче и все такое. Ну вот получается и застряли на этом этапе. Ребёнку даём и фрукты грызть, и Хлебцы детские жуёт и печенье, и мясо, но он это делает очень долго, и иногда все равно оно у него все назад выходит. Мы к неврологу записались платно, но все это будет не очень скоро. Хотелось просто узнать мало ли нужны какие то ещё обследования. И в садике воспитатели тоже этого пугаются.
Невролог
Да нет, я лично считаю скорее анатомически индивидуально повышен рвотный рефлекс, и плюс несколько не приучен к твёрдой пище. По тихонько давайте более твёрдую, мясо продолжайте блендерить в суп класть. Хлебобулочное можно давать так, с чаем с компотом. Постепенно приучится, ещё маленький. Неврологу покажитесь как получится.
Клиент
Яна, Спасибо большое!
Невролог
Да не за что. Здоровья Вам.