Что вас беспокоит?
Гепатит B+D. Фиброз с 8.9 до 11.9 за 6 месяцев
Гепатит В с 4-х лет (сейчас 41год). Мужчина. при плановом осмотре выявилось, что фиброз с марта вырос с 8.9 до 11.9( АСТ 48, АЛТ 69. билир. об. 35.7. общий анализ норм Кол-во вируса 7.7*10^7. Переболел ковидом три месяца назад в легкой форме. Самочувствие норм. Вопрос: мне хана?) нужно ли покупать Мерклюдекс?
Принятый ответ
Денис,доброго времени суток !
Руки опускать пока рано )
Подскажите плжалуйста ,получаете ли вы какое то противовирусное или симптоматическое лечение вашего заболевания ?
Добрый день!
пропил полгода фосфоглив, до этого год урсосан. Сейчас назначили гептрал.
Местный гепатолог (Воронеж) сказал, что такой рост фиброза невозможен. Скорее всего последствия ковида.
А как быть с вирусной нагрузкой д? может пересдать?)
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не очень хорошая ситуация.
Нужно как можно скорее начать лечение, минимум это Пегасис 180 по уколу в неделю до 2 лет и если есть возможность конечно мирклюлекс на год, хотя он очень дорогой - попробуйте попасть на клинические испытания.
Павел, ситуация пугающая!)
тем более, что чувствую себя норм...
Я готов и купить мерклюдекс вроде 2 млн в год. но, врач говорит подождать, типа могут быть последствия ковида.
А с такой вир нагрузкой я должен в обмороки падать)
Павел, как продолжить с Вами общение?
еще один врач отвечает. Мне нужно выбрать одного? как это работает?)
Вирусная нагрузка не влияет на состояние, главное это степень разрушения клеток печени и фиброз.
Можно просто писать тут. Заочно такую ситуацию не стоит решать, тут можно лишь получить общее представление что делать дальше.
Павел, так покупать мерклюдекс? или подождать и сделать фиброскан позже? может за 6 месяцев из-за вируса так печень пострадать?
может досдать анализы какие?
ну и где лучше купить мерклюдекс? (как я понимаю альтернативы ему нет)...
Можно повторить Фиброскан через 3 месяца, уточнить вирусную нагрузку по гепатиту В и после решить что делать дальше.
Мирклюлекс можно купить в аптеке под заказ. К сожалению гарантии эффекта от него нет, но это единственная схема лечения гепатита Д.
Павел, за 3 месяца фатальных изменений не будет?
активность гепатита В ноль...
Не думаю что это что-то кардинально изменит, зато будет явная уверенность.
Павел, Спасибо Вам!
ну, и последний вопрос:
что за клинические испытания? разве мерклюдекс еще не одобрен?
ну и как туда попасть?)
хотя бы примерно)
Еще раз спасибо Вам!
Испытания могут идти и после регистрации, тем более о его эффективности очень мало данных (мало испытуемых).
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы сразу не настраивайтесь на неблагополучный исход, гепатит Д на сегодня слава богу лечится, правда это стоимость препарата, можете посмотреть в интернете мирклюдекс. Именно комплекс гепатит В+Д дает такую агрессивную реакцию, поэтому от гепатита Д нужно избавляться.
Похожие вопросы по теме
- 23 Марта 20182 ответа