Пятно на коже
Здравствуйте, на днях заметил пятно на коже. До этого не замечал, из за волос на ногах. Сегодня специально обрил это место, что бы лучше было. Обычное пегментное или стоит лучше обратиться к дерматологу? Есть ли что нибудь "не хорошее" в нем?
Здравствуйте. Ничего опасного нет, признаков онкопатологии нет.
Дарья, спасибо за ответ. А что это вообще и какие риски?
Добрый день! Визуально по фото ничего, как Вы говорите, плохого нет. Но я бы рекомендовала обратиться к дерматологу и сделать дерматоскопию.
Марина, Здравствуйте, спасибо за ответ? А что это, какие риски?
Здравствуйте нужно Консультация дерматолога с проведения дерматоскопию
Здравствуйте, Игорь. По фото данных за злокачественность нет.
Необходимо наблюдать, делать дерматоскопию 1 раз в год.
Марина, Здравствуйте, спасибо за ответ! А что это, какие риски?
Принятый ответ
Игорь, это пигментное пятно. Рисков нет.
Здравствуйте, визуально образование доброкачественное, в плановом порядке обратитесь очно для проведения дерматоскопии
Александра, Здравствуйте, спасибо за ответ! А что это, какие риски?
Принятый ответ
По фото обычное пигментное пятно. Рисков никаких. В периоды активного солнца используйте солнцезащитные средства, при изменении размеров, цвета проходите дерматоскопию у дерматолога
Александра, спасибо!)
Здравствуйте Игорь.
Чего-то опасного на фото не вижу.
Пятно можно оставить под наблюдением.
Михаил, Здравствуйте, спасибо за ответ! А что это, какие риски?
Это очаг пигментации кожи.
Какие конкретно риски Вы имеете в виду?
Михаил, ещё раз спасибо за ответ. Имеются ввиду риски озлакочиствления. В семейном анамнезе имеется случай, правда уже очень давний. Да и в последнее время, что то то родинка новая, то папиломы на шее
Принятый ответ
Рисков злокачественности в образовании на фото нет.
Точнее можно сказать, что вероятность возникновения злокачественного образования в этом пятне, не выше вероятности возникновения рака на любом другом участке тела.
Михаил, вас понял, спасибо огромное!))
Здравствуйте! Пигментное пятно. Выглядит доброкачественно. Пока просто наблюдайте
Бэлла, Здравствуйте, спасибо за ответ! А что это, какие риски?
По фото невус или пигментное пятно. У данного пятна рисков нет. Если в роду были случаи меланомы, то сделайте дерматоскопию всех подозрительных родинок
Бэлла, ещё раз спасибо за ответ. Да, в роду есть случай. Но в целом, именно подозрительных родинок на теле нет. Ну есть обычные, как у всех, некоторые растут потихоньку. После 25 очень много всего на коже стало появляется, прям в больших количествах. И это пятно , наверное , самое непонятное из них.
Принятый ответ
Сами вы оценить не сможете, тем более некоторые могут быть на местах, недоступных обзору. Поэтому лучше найти клинику с дерматоскопом и возможностью картирования родинок, т.к. в обычной поликлинике у врача не будет столько времени, чтобы Вас полностью осмотреть. Тем более в Москве таких специалистов много
Бэлла, понял, спасибо!)
Добрый день, поводов для беспокойства нет. Старайтесь избегать избыточного воздействия солнечных лучей на эту область. При увеличении размеров, изменении окраски, появлении корочек на поверхности, покажитесь дерматологу для проведения дерматоскопии.
Григорий, Здравствуйте, спасибо за ответ! А что это, какие риски?
Принятый ответ
Вероятнее всего это очаг лентиго или же простое пигментное пятно. Рисков никаких, если не жарить сверх меры на солнце