Консультация невролога /

Не понимаю состояние, переболела ковид — вопрос №668903

С добрым утром!прошу ознакомиться весь мой пост и так же ниже все мои комментарии.
https://sprosivracha.com/questions/668045-perebolela-kovid-analizy-podozrenie

Я переболела ковид , получила отрицательный тест 2 ноября.
Жалоба такая… с 7-8 ноября после прогулок ( я гуляла 30мин ), возвращаюсь домой, почувствовала дикую слабость и головокружение.
Я прилегла на кровать и голова не переставая болеть, болела дальше и ночью случилось ужасное, я терпела и охала (словами произнесла), это было больно, пульсировало, Вены бились. Не могу как ещё описать.
Все же, стерпела и заснула и утром, возможно последствие, голова как каша, нарушена координация, не понимала что происходит и сложно протягивать руку и что то делать и собирать.

И который раз ложусь спать и утром просыпаюсь, лучше не становиться.

Сегодня, вернее вчера, я сходила в аптеку и я не понимала что говорят мне, в ушах я не понимаю что это, раздражало слушать или гудит, не понимаю, и как купила лекарство, мне было сложно соображать чтобы положить в сумку. Я Незнаю что это…
И как домой вернулась, так же слабость. При ходьбе нарушена координация.
И где то в 11 вечера вдруг руки начали дрожать - я перепугалась и подумала что судороги, судороги были и не первый раз только до ковида. Не дошло.
Легла на кровать и почувствовала недомогание, трудно дышать, покалывание в разных местах, в лёгких кажется будто вибрирует а потом исчезает, почему то глаза разбегаются, прикрыла глаза - не дергаются а как я поняла нервы. Я не чувствую сна, как вижу время что уже поздно и нужно спать, так и ложусь и закрываю глаза чтобы заснуть. При засыпание бывает током бьется по не скольку раз так и до ковида было. Бывает что при засыпание и чувствую что погружаюсь в сон и при этом что то с головы с меня снимает и до шея и чувствую что задыхаюсь, это быстро происходит и не обращаю на это внимания и дальше пытаюсь заснуть, тоже до ковида было.
Я Незнаю что с головой за последние время…
Ещё не понимаю что за чувство такое, мне кажется что горячо и в лёгких или в груди, померила температуру, от 36.8-37.0 держится. Какой то сбой…или нарушена терморегуляция.
Ноги всегда холодные, не смотря что в носочки и в тапочки, когда под одеялом, ноги тёплые. В горле до сих пор дискомфорт, одна язвочка никак не уходит.
Ещё не нравиться когда по утрам просыпаюсь, голова будто как надутый шарик (по другому не описать что за чувство) и почему то глаза как шок, на столько широкие глаза или перепугана, это за последние время.
Не нравиться мне это рассеянность, забывчивость (что похоже что то с памятью), не внимательность, нарушена координация, и казалось что человек стоит передо мной, в самом деле подальше от меня или как обман точки зрения не вижу его, оказывается рядом со мной. И не нравиться мне - попробую объяснить, я сижу и захотелось посмотреть на часы, знаю что там висит на стене но почему то посмотрела в другую сторону или мимо часы.

Я Незнаю что делать, нервы и стресс присутствуют, я эмоциональная и обеспокоена после всего происходящего, что то случается или голова то роняю слёзы и грустно мне почему мне так тяжело, да накручиваюсь и не спокойно мне. Чтобы довести себя до психа - такого нет, знаю что ни к чему и здоровье беречь, особенно глазам.
Были моменты панически атак - я не поняла тогда откуда, это в сентябре случилось, температура поднималась от 37.1-37.5 и не здоровится мне было, горло болело и внезапно ком в горле, удушье пару раз было и на со всем пропал аппетит 2 дня и сна. Признаки ковида не было, ни пцр, ни крови. Терапевт выписала мне корвалол, невролог выписала анвифен и эсциталопрам. Я только попила анвифен, было слабое состояние, спать хотела но током било и спустя месяц я привыкла к препарату и без изменений и возвращалось то, что мучалась. Кстати, уши болели, раздражение на речи и на сильного шума. Антидепрессант не пила. И вообщем окончательно заболела ковидом в октябре. (Как я поняла подхватила и вынесло меня).
Ещё беспокоит одно пятно и не исчезает, тоже в сентябре выползало.
В целом что у меня:
По МРТ головного мозга у меня сосудисты генеза, внутренне черепное давление (с детства), архноидальная киста. Шея - вывих с1-с2 шейный позвоночник и остеопат как то вправлял и выпрямил мне шею. Остеохондроз (не делала ни мрт или рентген) я не чувствую боли в спине, когда лежу на животе и через пару часов или когда утром просыпаюсь, чувствую что будто давили спину. Сломанный копчик в детстве. Вроде все…
Пиелонефрит - обнаружили в 14 лет. Одна справа опущена вниз почка до 30 мм. Другая стоит на месте 91 мм.
Тугоухость 3 степень, с детства.
У меня заболевание сетчатки глаза, редкое, клетки не поступают, прогрессируют. (Абиотрафия сетчатки) - узнала в 2017 году.
Стоит вопрос Синдром Ушера/Ашера.
Ещё я Аллергек…

Что делать и как вылечить голову и общее состояние ?…
У меня двое детей.
В профиле ошибка возраста, мне 26 лет.

Такое ощущение что не 26 лет мне, а лет 60 или по старше… по-другому не сказать что за состояние.

Прошу помочь(((

Невролог
Здравствуйте, принимайте грандаксин 1т 2р в день 1месяц, рокону 50мг на ночь до 3 месяцев, нобен 1т 2р в день, актитропил 100мг 2р в день 1месяц
Принятый ответ
Невролог
здравствуйте, судя по вашим анализам в том посте в тесте на ковид от 9.11 ещё обнаружены антитела М, то есть организм восстановился не до конца.то что с вами сейчас происходит, это следствие ковида.из-за ослабления организма обострилось состояние которое было до болезни.это всё психотические проявления дисбаланса вегетативной нервной системы.организму нужно время восстановиться.хорошо восстанавливает баланс беллатаминал 1 т 3 раза в день и атаракс пол таблетки на ночь снимет тревожность и поможет уснуть.циннаризин 25 мг 3 раза в день, анализ крови у вас спокойный, все показатели в норме.настроивайте себя на лучшее, всё наладится.
Принятый ответ

Клиент
Анастасия, благодарю! ?
Невролог
пожалуйста, будьте здоровы)
Клиент
Анастасия, доброй ночи, просто невыносимо. 2-3 день болит нога слева и сейчас заболела справа, где подошвенная мышца (бывает ещё выше) и чувствуется икроножная мышца.
Я бы сказала просто ужас, никогда проблем не было! Не смотря что, люблю сидеть крестиком, но, как ноги болят - так не посижу.
В покое болит и при ходьбе.
За сегодня смогла по улицам пройтись 2 часа.
И ещё мне не нравиться - Хрипы в лёгких. Кашля нет!
И как это будет продолжаться если я переболела и антитела растёт ?
Слов нет просто. Температура держится 37.0 бывает до 37.3.
Какие анализы теперь сдавать ?…
Невролог
боли похожи на невротические, необходимо будет выполнить энмг, так как после ковида может развиваться нейропатия.обезболить попробуйте пакетик нимесила 2 раза в день-5 дней , желудок прикрыть омезом.на счет хрипов, это нужно слушать легкие,к пульмонологу или хотябы терапевту.на температуре не зацикливайтесь, она может быть длительное время ещё, это не опасно
Клиент
Анастасия, добрый день, прикрепила узи вен
Невролог
здравствуйте, с венами всё впорядке.бело не в них, а в нервных волокнах.необходимо не уздг, а энмг, это исследование нервномышечной проводимости
Клиент
Анастасия, хорошо, попробую. Спасибо ?
Невролог
пожалуйста, отпишитесь о результатах
Невролог
Здравствуйте Мария !Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожно фобическим синдромом на фоне перенесённой новой короновирусной инфекции Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Феварин 50 мг 7 дней , затем 1 таблетка 100 мг -1 р в день 3 -4 месяца
Добавить к лечению т бетасерк 24 -2 р в день 2 мес Всё восстановится ,и пройдёт не переживайте Начинайте лечится
Принятый ответ
Клиент
Нонна, благодарю!
Невролог
Пожалуйста !Здоровья !!Всё нормализуется!
Клиент
Нонна, доброй ночи, просто невыносимо. 2-3 день болит нога слева и сейчас заболела справа, где подошвенная мышца (бывает ещё выше) и чувствуется икроножная мышца.
В покое болит и при ходьбе.
Какие анализы теперь сдавать ?…
Невролог
Здравствуйте по поводу хрипов вызов терапевта на дом аускультация легких и назначение медикаментозной терапии общий анализ крови
Клиент
Нонна, добрый день, прикрепила узи вен
Невролог
На узи всё отлично никакой патологии вен
Клиент
Нонна, от чего же нога болит, до сих пор… такое впервые после ковида. За всю свою жизнь никогда ноги не болели…
Невролог
В какой области локализация боли
Клиент
Нонна, где подошвенная мышца (бывает ещё выше) и чувствуется икроножная мышца. чаще всего левая нога, чем правая… до ковида никогда проблем не было…
Невролог
Да такая боль даёт пояснично -крестцовый отдел позвоночника ,есть заключения проходили обследования ,ноги на немеют ?
Клиент
Нонна, да вроде нет, у меня только шейный вывих с1-с2. Остеопат вроде как исправила. И спина, но, никогда не делал мрт. В детстве сломанный копчик
Невролог
Подошвенная часть и икроножная защемление идёт в поясничном отделе
Клиент
Нонна, что делать ? И да, я часто двигалась и внезапно просто моментально стало трудно дышать и потемнело в глаза, с учётом того у меня заболевание сетчатки глаза
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, похоже на тревожный синдром , и после ковида тоже очень долго организм восстанавливается. Если есть возможность проконсультируйтесь с психиатром и психотерапевтом, чтобы разобрались с вашей тревожностью .пока можно начать атаракс по 1/2т два раза в день 1 месяц. Пробуйте методы релаксации, например медитация . Чаще гуляйте на свежем воздухе , если есть силы лёгкие физ нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Асият, честно, боюсь психиатра… что ещё боюсь - меня не правильно поймёт. Попробую по методике. Ещё делаю дыхательную гимнастику и трубочку.
Вопрос такой, лёгкую зарядку по утрам могу ли ? И в дальнейшем когда можно заниматься спортом ?
Невролог, Детский невролог
Лёгкую гимнастику уже можно начать , если будете чувствовать себя хорошо с небольших спорт нагрузок начинайте . Можете проконсультироваться онлайн, вас Никто не заставит принимать какие то лекарства, просто дадут рекомендации
Клиент
Асият, доброй ночи, просто невыносимо. 2-3 день болит нога слева и сейчас заболела справа, где подошвенная мышца (бывает ещё выше) и чувствуется икроножная мышца.
В покое болит и при ходьбе.
Какие анализы теперь сдавать ?…
Невролог, Детский невролог
По поводу хрипов в лёгких лучше обратиться к терапевту , чтобы он послушал лёгкие
Клиент
Асият, добрый день, прикрепила узи вен
Невролог
Здравствуйте. Коронавирусная инфекция обостряет имеющиеся раннее проблемы, а так же дает так называемый постковидный синдром - сбой в работе вегетативной нервной системы, провоцирует невроз, нарушение терморегуляции ( термоневроз), концентрацию и внимание.
По анализам д-димре выше нормы был ( при ковиде и после Д -димер повышается) и то показание к приема антикоагулянтов (эликвис и прочее).
Что касается обследования я бы советовала уздг сосудов шеи и головного мозга.
По лечению по части неврологии:
для восстановления сбоя вегетативной нервной системы назначаются седативные препараты, но фенибут слабоват конечно, лучше что-то по серьезнее, типа Тералиджена, грандаксина, Атаракс, препараты по рецепту идут.
Проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 1 раз в день - 2 недели, как закончите колоть попейте его в капсулах 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( не пить после 17.00)-2-3 месяца. Он от туманности, память и внимание улучшает.
По анализам ковид от 9 ноябре в активной форме, по этому и самочувствие Ваше так страдает.
С сосудистой целью Билобил 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Яна, доброе утро! Я малая, рост 157 и вес возможно меньше 50кг, я почти месяц не ела когда болела. Возможно что то сильное - это даст ударом.
Я стерпела когда пила антибиотик азитромицин, вызвала аллергическая реакция и пришлось на ночь пить супрастин.
Я очень боюсь уколов и себе колоть не могу и не смогу…
Невролог
Хорошо, поняла Вас. давление у Вас норме?
Церетон не колите, а попейте 1 капсула утром и 1 капсула днем.
За место билобила - танакан 40 мг по 1 таб 3 раза в день - 2-3 месяца.
А из успокаивающих Атаракс 25 мг по четвертинке утром и днем и на ночь половинку, он успокоит, сон улучшит ( по рецепту увы(

Клиент
Яна, давление 110/70 пульс 80/90. На фоне болезни и после ковида при ходьбе бешенный пульс до 130
Невролог
Ну да , это сбой в работе вегетативной нервной системы. Постепенно в норму будете приходить, но нужно успокаивающий препарат подключать, они по рецепту ( атаракс или тералиджен).
Гормоны на ТТГ т4 сдайте.
Антикоагулянт получаете ( кроверазжижающее) ?
Клиент
Яна, я купила Эликвис, попробую, есть такое боязнь прием лекарство - я Аллергек, поэтому всего боюсь. Чтобы не было ухудшение
Невролог
Эликвис обязательно надо, ведь д димер повышен , это не хорошо.
Клиент
Яна, хорошо, с 25 октября и до 10 ноября попила кардиомангил - выписала мне врач из поликлиники. Как узнала, он не помогает…
Невролог
Ну да, но он и не антикоагулянт, он антиагрегант, действие разное у них.
Клиент
Яна, доброй ночи, просто невыносимо. 2-3 день болит нога слева и сейчас заболела справа, где подошвенная мышца (бывает ещё выше) и чувствуется икроножная мышца.
В покое болит и при ходьбе.
Какие анализы теперь сдавать ?…
Невролог
Здравствуйте. Сдайте кровь на Д-Димер, общий анализ, СРБ, Ревмафактор, АСЛО, покажитесь терапевту обязательно или вызовите на дом, Вас должны послушать легкие и сатурацию проверить.
По поводу болей в ноге желательно конечно невролога посетить чтобы осмотрели Вас, возможно от поясничного идут боли, так же модно пройти УЗДГ ноги данной ( и артерий и вен).
Пока по лечению Ортофен 25 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 3-5 дней.
Клиент
Яна, добрый день, прикрепила узи вен
Невролог
Здравствуйте. да , вижу, по венам все хорошо. Но артерии конечно тоже желательно было посмотреть.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом. Перенесенная короновирусная инфекция может провоцировать нарушение работы вегетативной нервной системы, что проявляется подобными жалобами.
Для нормализации работы вегетативной нервной системы можно пропить грандаксин 1 т утром и 1 т днём + атаракс 1/2 таб на ночь 1 месяц.
Для улучшения памяти нанотропил ново 100 мг 2 раза в день 1 месяц.
В борьбе с тревожностью хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом. При сочетании медикаментозной и немедикаментозной терапии шансы на выздоровление очень высокие.
При неэффективности противотревожных препаратов возможно назначение антидепрессантов, они оказывают более стойкий эффект.
Соблюдайте режим дня. Больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии:
- Р. Лихи "Свобода от тревоги"
- Д. Силов "Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением КПТ"
Клиент
Алина, доброй ночи! Благодарю!!! Поздно у Вас прочитала, со сном большие проблемы. Не чувствую сна.

Что сейчас беспокоит…просто невыносимо. 2-3 день болит нога слева и сейчас заболела справа, где подошвенная мышца (бывает ещё выше) и чувствуется икроножная мышца.
В покое болит и при ходьбе.
Какие анализы теперь сдавать ?…
Невролог
После перенесенной короновирусной инфекции субфебрильная температура может сохраняться длительное время, месяц и более.
По поводу хрипов прежде всего нужна консультация терапевта, чтобы послушать лёгкие. При необходимости назначат дополнительные методы обследования.
По поводу болей в ноге лучше очно проконсультироваться с неврологом, возможно присутствует мышечный спазм. Пока можно пропить нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Алина, благодарю!!!
Невролог
Не за что, будьте здоровы!
Клиент
Алина, добрый день, прикрепила узи вен
Невролог
Здравствуйте, с венами всё нормально
Клиент
Алина, от чего же нога болит, до сих пор… такое впервые после ковида. За всю свою жизнь никогда ноги не болели…
Невролог
Боли могут быть связаны с защемлением нервного корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника.
В пояснице боли не беспокоят?
Клиент
Алина, да вроде нет, единственное когда сплю на животе и утром просыпаюсь, то, чувствую будто спина давит. А так все нормально вроде
Невролог
Пройдите ЭНМГ конечности чтобы посмотреть есть ли повреждение периферических нервов и на каком уровне.
Клиент
Алина, хорошо, попробую